Gibt es "Experten" unter euch, die mir weiterhelfen können? Die angeglich 9,5 - 10km lange Strecke des Lauftreffs hat sich gestern per Navman vermessen als 8,6 km lang dargestellt. Nun meinte jemand, dass das nicht sein könne. Der Navman würde ja die einzelnen Messpunkten miteinander verbinden und wenn die Bäume im Weg wären (es sind viele Bäume dort, fast Waldgebiet), würde es dann auf gerade Verbindungen zwischen den Messpunkten hinauslaufen, auch wenn die Strecke recht kurvig ist. Hat jemand Erfahrungen damit? Kann es zu einer Abweichung von ca 1 km kommen? Ich habe die Suchfunktion genutzt und meine naive Vorstellung von der Genauigkeit meines Weihnachtsgeschenkes etwas korrigieren müssen. Hab wirklich gedacht, dass die Dinger total (!) genau sind.
Wenn man die 10km Zeit, die wir sonst so laufen zugrundelegt, scheint da tatsächlich was nicht zu stimmen. Klar kann man darüber diskutieren, ob es nötig ist, dass alles so ganz genau zu wissen. Aber ich hab das Ding und bin einfach neugierig. Hab es das erste Mal so "richtig" benutzt und bin einfach irritiert.
2
Ich benutze ihn bei uns im Schlaubetal und hatte nur Abweichungen um max 20m, was ja noch erträglich ist (wenn du das GPS Teil meinst, welches man um den Oberarm schnallt).
Gruß
Laufschnecke
Gruß
Laufschnecke
3
Hallo. Gibts im Schlaubetal Bäume? Blöde Frage, aber ich war noch nie im Schlaubetal.....(wo ist das?) 20m Abweichung finde ich völlig okay, wenn ich ehrlich bin. Aber 1km? Mmmh.
5
pedinordschnecke hat geschrieben:Gibt es "Experten" unter euch, die mir weiterhelfen können? Die angeglich 9,5 - 10km lange Strecke des Lauftreffs hat sich gestern per Navman vermessen als 8,6 km lang dargestellt. Nun meinte jemand, dass das nicht sein könne. Der Navman würde ja die einzelnen Messpunkten miteinander verbinden und wenn die Bäume im Weg wären (es sind viele Bäume dort, fast Waldgebiet), würde es dann auf gerade Verbindungen zwischen den Messpunkten hinauslaufen, auch wenn die Strecke recht kurvig ist. Hat jemand Erfahrungen damit? Kann es zu einer Abweichung von ca 1 km kommen? Ich habe die Suchfunktion genutzt und meine naive Vorstellung von der Genauigkeit meines Weihnachtsgeschenkes etwas korrigieren müssen. Hab wirklich gedacht, dass die Dinger total (!) genau sind.
Wenn man die 10km Zeit, die wir sonst so laufen zugrundelegt, scheint da tatsächlich was nicht zu stimmen. Klar kann man darüber diskutieren, ob es nötig ist, dass alles so ganz genau zu wissen. Aber ich hab das Ding und bin einfach neugierig. Hab es das erste Mal so "richtig" benutzt und bin einfach irritiert.
Kann schon sein. Mit einem GPS-Gerät ohne Sirfstar 3-Chipset fällt der Empfang in Waldgebieten deutlich schlechter aus. Das bringt dann zwangsläufig mit sich das bei einem Signalverlust aus einer kurvigen Strecke eine lange Gerade wird. Da man die aufgezeichneten Strecke wohl auch nicht auslesen kann wird wohl die Ursache in dem Dreieck verborgen bleiben. Beim Forerunner 201 konnte man auch immer die Abkürzungen sehen die durch einen Signalverlust verursacht wurden.
Gruss Siegfried
6
Danke! Hab geguckt, sieht waldig aus. Also gibt es zwei Möglichkeiten:Laufschnecke67 hat geschrieben:http://www.schlaubetal.de/
http://www.schlaubetal-marathon.de
...schau mal hier rein
a. Ich glaube, dass die Strecke nur 8,6 km lang ist und laufe jedes Mal mit dem Gefühl, dass ich irgendwie langsamer bin als sonst weil die Zeit nicht hinhaut
b. Ich gehe davon aus, dass die Strecke (mit Anlaufweg) 10km lang ist und fühl mich super.
Werd mich wohl für b. entscheiden, wenn aber jemand noch Erfahrungen hat, gerne posten.
7
Hallo Siegfried,Siegfried hat geschrieben:Kann schon sein. Mit einem GPS-Gerät ohne Sirfstar 3-Chipset fällt der Empfang in Waldgebieten deutlich schlechter aus. Das bringt dann zwangsläufig mit sich das bei einem Signalverlust aus einer kurvigen Strecke eine lange Gerade wird. Da man die aufgezeichneten Strecke wohl auch nicht auslesen kann wird wohl die Ursache in dem Dreieck verborgen bleiben. Beim Forerunner 201 konnte man auch immer die Abkürzungen sehen die durch einen Signalverlust verursacht wurden.
Gruss Siegfried
hat mein Gerät kein Sirfstar 3-Chipset? Ich habe keine Ahnung! Nun denn. Geh einfach davon aus, dass es das nicht hat und die Strecke 10km lang ist. Siehe Möglichkeit b. ! Will jetzt einfach mal optimistisch sein. Könnt man auch als pessimistisch auffassen, weil das wohl heisst, dass mein Weihnachtsgeschenk für die Strecke nicht so der Burner ist, aber ich will positiv sein!!!!
8
Hi pedinordschnecke,
ich versuchs mal mit ner Erklärung.
Wenn dein Gerät ein Navi für die Straße ist sind Abweichnungen normal.
Ein Autonavi ist nicht primär für das Tracken von Routen gedacht. Aus diesem Grund sind Abweichungen nicht zu verhindern. Ich hab mein TomTom aufgerüstet und musste auch feststellen dass Abweichungen von 12 - 30 metern neben der Laufstrecke durchaus üblich sind. So kommen auch Längenabweichungen z.B. bei absolut gleicher Strecke von 500 - 800 Metern zustande.
Solltest du jedoch eine Gerät für die offroad - Navigation bzw für den Outdoor - Sport haben, finde ich Abweichungen schon extrem. Immerhin arbeiten Outdoor - Gräte mit bis zu 12 - 15 Sateliten und sollten recht genau sein.
Tip: http://forum.pocketnavigation.de/index. ... 052a918141
Eventuell hilft der Link.
ich versuchs mal mit ner Erklärung.
Wenn dein Gerät ein Navi für die Straße ist sind Abweichnungen normal.
Ein Autonavi ist nicht primär für das Tracken von Routen gedacht. Aus diesem Grund sind Abweichungen nicht zu verhindern. Ich hab mein TomTom aufgerüstet und musste auch feststellen dass Abweichungen von 12 - 30 metern neben der Laufstrecke durchaus üblich sind. So kommen auch Längenabweichungen z.B. bei absolut gleicher Strecke von 500 - 800 Metern zustande.
Solltest du jedoch eine Gerät für die offroad - Navigation bzw für den Outdoor - Sport haben, finde ich Abweichungen schon extrem. Immerhin arbeiten Outdoor - Gräte mit bis zu 12 - 15 Sateliten und sollten recht genau sein.
Tip: http://forum.pocketnavigation.de/index. ... 052a918141
Eventuell hilft der Link.
9
Naja, sie spricht schon von dem Navman Sport Tool R300. Es gab von Navman eine Reihe dreieckiger GPS-Empfänger für verschiedene Sportarten, die haben aber keine besondere Verbreitung gefunden.
Sofern ich weiss, gibt es die auch nicht mehr, weil die waren nicht wirklich gut. Hauptsächlich haben die Dinger mit den gleichen Empfangsproblemen im Wald wie die alten Forerunner 201-301 zu kämpfen, da setzt schon mal der Empfang aus und so wird die Strecke falsch bestimmt.
Eine andere Möglichkeit besteht auch darin, dass der Glaube Strecken versetzt. Wer hat die 10km gemessen? und mit was? Das kann genauso falsch sein!
Also, ich würde mir die Strecke mal auf einer topografischen Karte anschauen und nachmessen.
Sofern ich weiss, gibt es die auch nicht mehr, weil die waren nicht wirklich gut. Hauptsächlich haben die Dinger mit den gleichen Empfangsproblemen im Wald wie die alten Forerunner 201-301 zu kämpfen, da setzt schon mal der Empfang aus und so wird die Strecke falsch bestimmt.
Eine andere Möglichkeit besteht auch darin, dass der Glaube Strecken versetzt. Wer hat die 10km gemessen? und mit was? Das kann genauso falsch sein!
Also, ich würde mir die Strecke mal auf einer topografischen Karte anschauen und nachmessen.
10
Danke, Dir.andhey hat geschrieben:Hi pedinordschnecke,
ich versuchs mal mit ner Erklärung.
Wenn dein Gerät ein Navi für die Straße ist sind Abweichnungen normal.
Ein Autonavi ist nicht primär für das Tracken von Routen gedacht. Aus diesem Grund sind Abweichungen nicht zu verhindern. Ich hab mein TomTom aufgerüstet und musste auch feststellen dass Abweichungen von 12 - 30 metern neben der Laufstrecke durchaus üblich sind. So kommen auch Längenabweichungen z.B. bei absolut gleicher Strecke von 500 - 800 Metern zustande.
Solltest du jedoch eine Gerät für die offroad - Navigation bzw für den Outdoor - Sport haben, finde ich Abweichungen schon extrem. Immerhin arbeiten Outdoor - Gräte mit bis zu 12 - 15 Sateliten und sollten recht genau sein.
Tip: http://forum.pocketnavigation.de/index. ... 052a918141
Eventuell hilft der Link.
Ich hab schon das Laufteil zum um den Oberarm schnallen....Danke für den Link, guck ich mir gleich an.
11
Genau. Das Gerät hab ich!! Ist dreieckig.DocW hat geschrieben:Naja, sie spricht schon von dem Navman Sport Tool R300. Es gab von Navman eine Reihe dreieckiger GPS-Empfänger für verschiedene Sportarten, die haben aber keine besondere Verbreitung gefunden.
Sofern ich weiss, gibt es die auch nicht mehr, weil die waren nicht wirklich gut. Hauptsächlich haben die Dinger mit den gleichen Empfangsproblemen im Wald wie die alten Forerunner 201-301 zu kämpfen, da setzt schon mal der Empfang aus und so wird die Strecke falsch bestimmt.
Eine andere Möglichkeit besteht auch darin, dass der Glaube Strecken versetzt. Wer hat die 10km gemessen? und mit was? Das kann genauso falsch sein!
Also, ich würde mir die Strecke mal auf einer topografischen Karte anschauen und nachmessen.
Da diese Strecke von unserem Verein als 9,5 km Strecke deklariert ist und bereits diverse Male von unterschiedlichsten Leuten mit unterschiedlichen Methoden vermessen wurde, denke ich schon, dass es 9,5 sind! Das sind zum ganz grossen Teil Läufer, die schon jahrelange Erfahrung haben und die haben mir gesagt, dass die Strecke einfach nicht 8,6km sein kann. Klar, die sehen das an ihrer Laufzeit. Bei mir ist das dermassen unterschiedlich mit der Laufgeschwindigkeit, dass ich da nicht wirklich Rückschlüsse ziehen kann.
Aber grundsätzlich ist es ja auch irgendwie Schnurz. Ich vermesse in Zukunft nur noch waldfreie Strecken, dann passt es und die Wallstrecke ist jetzt für mich eben weiterhin 10km. So ist die Laune gerettet!
Karte, Google Earth, mapmyrun: Alles nicht möglich. Keine "richtigen" Wege. Bei Google Earth sieht man nix wegen der Bäume. Und anderswo sind sie halt nicht eingezeichnet. Aber es gibt wesentlich Schlimmeres....
13
Wenn das so ist, dann tippe ich mal eher darauf, dass die 10km einfach keine gemessenen sondern nur gefühlte 10km sind.Laufschnecke67 hat geschrieben:Ich habe das Selbige und keinerlei Probleme in unserer waldreichen Gegend
Ich habe diese Erfahrung schon häufiger gemacht, zB. wird meine "Hausstrecke" einmal im Jahr für einen kleinen lokalen Wettkampf genutzt; ich war sehr überrascht, als dann auf der Urkunde 11.7km stand. Mein forerunner hat 10,9+/- 0,1 km bestimmt und das reproduzierbar übers Jahr, mit der Topo nachgemessen warens es ebenfalls 10,9km....
15
Da will ich Dir nicht wiedersprechen! Was ich allerdings wohl nachvollziehen kann ist die Aussage der alten Hasen, die immer ca die gleiche Geschwindigkeit laufen und sagen können: Okay. Die Strecke ist länger als 8,6km. Ansonsten: Hauptsache überhaupt laufen, gell? 8,6, 9,6, 10 - für mich sinds gefühlte 10.DocW hat geschrieben:Ich hatte die anderen Kommentare erst nicht gelesen.
Fazit: Wer misst misst viel Mist.