Djävul-Löpare hat geschrieben:Das ist richtig, was ist denn jetzt genauer der FR 305 oder google Earth?
GE ist
nicht genau! Zumindest nicht "meter-genau" wenn das der Maßstab sein sollte.
Dies sieht man immer wieder bei Überlappung von verschieden alten Bildern (tiles) die gerne 5+m abweichen können - habe ich hier schon gepostet.
Das dein FR 305 im WK mal 7 Meter weniger angezeigt hat, ist doch die Ausnahme oder nicht?, normalerweise zeigt er doch immer zu viel an?
Hält sich das die Waage einmal zu viel einmal weniger oder sogar Punktgenau, bitte kläre mich auf, wie ist deine Erfahrung mit dem FR 305 im WK wie oft zeigt er mehr an, wie oft zeigt er weniger an, wie oft trifft man genau die Strecke +-10m?
Theoretisch müsste er immer "zuviel" angeben, das das GPS-Signal "streut". D.h. eine gerade Linie in Wirklichkeit nie 100% gerade aufgezeichnet wird/werden kann. GARMIN ist aber ja nicht blöde - sondern baut navis & co schon ein paar Tage länger und hat dafür "interne Korrekturen" eingebaut, bzw. halt entsprechendene Glättungen.
Wegberg-HM >>> 21019
Benrath-HM >>> 21070
Rosellen-10 >>> 10067
Himmelgeist-HM >>> 21118
Neukirchen 10 >>> 9993
Wieviel das jeweils zuviel oder zuwenig sind, darfst Du selber ausrechnen. Nach DLV-WK-Vorschriften muss je Strecken-KM noch "ein Meter" zugegeben werden. D.h. ein offizieller 10er ist mindestens 10.010 Meter lang.
Ich bin mit den Zahlen sehr zufrieden!!!
Bei city-Marathons gibts allerdings deutlich schlechtere Ergebnisse. Dabei wird immer mehr gemessen, was durch die reflektierenden Signale zwischen den hohen Häusern erklärt werden kann (trotzdem Sch.... ist - man muss es halt wissen)
Haricot hat geschrieben:Und wie soll ich mir das vorstellen, den Radcomputer nach dem Autotacho einzustellen? Ganz ehrlich, ich wüsste nicht, wie ich das machen sollte.
Das brauchst Du Dir auch nicht vorstellen - das ist murxxxxxx.
Hier jetzt offiziell - quelle: wikipedia:
In Deutschland darf die Abweichung des Wegstreckenzählers nach § 57 Abs. 3 der StVZO +/- 4 % betragen
gruss hennes