Hallo,
bin neu hier und habe ein Problem. Bin seit Oktober Besitzer einer GARMIN Forenrunner 305.
Habe seit einiger Zeit festgestellt, dass die Karte nicht angezeigt wird. Man sieht lediglich den Startpunkt und den Pfeil, für die aktuelle Position.
Die gepunktete Linie –der Track- wird nicht angezeigt (Anzeigen der Karte ist aktiviert).
Dies ist erst seit einiger Zeit so. Die Uhr hatte vorher alles korrekt angezeigt.
Währe schön wenn jemand eine Idee haben könnte, woran das läge.
Danke schon mal.
2
ml50 hat geschrieben:Hallo,
bin neu hier und habe ein Problem. Bin seit Oktober Besitzer einer GARMIN Forenrunner 305.
Habe seit einiger Zeit festgestellt, dass die Karte nicht angezeigt wird. Man sieht lediglich den Startpunkt und den Pfeil, für die aktuelle Position.
Die gepunktete Linie –der Track- wird nicht angezeigt (Anzeigen der Karte ist aktiviert).
Dies ist erst seit einiger Zeit so. Die Uhr hatte vorher alles korrekt angezeigt.
Währe schön wenn jemand eine Idee haben könnte, woran das läge.
Danke schon mal.
Kann es sich vielleicht um ein "Zoom" Problem handeln? Könnte z.B. sein, dass du aus der Karte soweit rausgezoomt bist, dass sie vom Startpunkt überdeckt wird?
3
wäre auch mein Tipp - da sehr beliebter Fehleralorenzen hat geschrieben:Kann es sich vielleicht um ein "Zoom" Problem handeln? Könnte z.B. sein, dass du aus der Karte soweit rausgezoomt bist, dass sie vom Startpunkt überdeckt wird?
Unten links auf dem Schirm steht die "Skala" die gerade angezeigt wird.
Pfeil rauf/runter nutzen zum rein- rauszoomen.
gruss hennes
4
Hallo,alorenzen hat geschrieben:Kann es sich vielleicht um ein "Zoom" Problem handeln? Könnte z.B. sein, dass du aus der Karte soweit rausgezoomt bist, dass sie vom Startpunkt überdeckt wird?
erst einmal Danke für die schnelle Antwort. Aber das mit dem Zoomen hab ich auch schon versucht. Liegt nicht daran.
Ich sehe auf der Uhr nur: 001 Start, den Richtungsfeil, und eine Fahne (daran steht GRMEUR).
Dann halt noch die Zoomangabe.
5
Hast Du vielleicht noch eine Route aktiv?ml50 hat geschrieben:Hallo,
erst einmal Danke für die schnelle Antwort. Aber das mit dem Zoomen hab ich auch schon versucht. Liegt nicht daran.
Ich sehe auf der Uhr nur: 001 Start, den Richtungsfeil, und eine Fahne (daran steht GRMEUR).
Dann halt noch die Zoomangabe.
Ich habe ein ähnliches Problem. Als ich Donnerstag (21.05.2009) und Sonntag (24.05.2009) die Routenfunktion genutzt habe, bekam ich bei bei jedem Wegpunkt einen Annäherungs Alarm. (Ich finde ihn störend. ) Am 11.04.2009, als ich die Runde zum ersten mal gelaufen bin, bekam ich diesen Annäherungs Alarm nicht. Am 21.04.2009 funktionierte die Kartenfunktion dahin gehend, dass ich die Karte auf 80 Meter gestellt habe und die Karte den ganzen Lauf 80 Meter anzeigte. Am 21.05.2009 und 24.05.2009 sprang die Karte nach jedem Wegpunkt auf 200 Meter. Weiß jemand wie ich den Stand vom 21.04.2009 wieder hinbekomme?
Gruß Micha
6
im Forum!agro hat geschrieben:Hast Du vielleicht noch eine Route aktiv?
Gute Einstand, ja das ist die Lösung! Daher bekommt er auch die Wegpunkte angezeigt, die normalerweise nicht da wären.
Problem ist, das GARMIN einige Begriffe anders nutzt als der "Normalbürger". Da muss man -glaube ich- "kurs abbrechen".
Du bist auch auf dem falschen Gleis. Das hatte ich auch mal gehabt. Irgendwie ist da was in der falschen Abteilung gestartet: Kurs, Route, Track. Auf dem "richtigen Gleis" wird das nicht passieren.sprang die Karte nach jedem Wegpunkt auf 200 Meter. Weiß jemand wie ich den Stand vom 21.04.2009 wieder hinbekomme?
Gruß Micha
Ich frag mal unsere superexpertin ELI "Wanderreiter" um Hilfe, die kennt das genau....
Evtl. findest Du auch die Infos auf ihrer webseite: >>> Homepage
gruss hennes
7
So etwas ähnliches habe ich mir auch schon gedacht. Die Route habe ich mit MapSource erstellt und an den Forerunner gesendet. Mir ist nicht bekannt ob man in MapSource den Annäherungsalarm ein- bzw. aus stellen kann? Ich werde es heute noch einmal mit einer mini Route probieren. Die Seite von Eli habe ich auch mal durchstöbert, bin der Lösung aber leider nicht näher gekommen. Die Track Funktion unter dem Menüpunkt Training habe ich bis jetzt noch nicht genutzt. Ich bewege mich im Menüpunkt Navigation, Routen.Hennes hat geschrieben: im Forum!
Du bist auch auf dem falschen Gleis. Das hatte ich auch mal gehabt. Irgendwie ist da was in der falschen Abteilung gestartet: Kurs, Route, Track. Auf dem "richtigen Gleis" wird das nicht passieren.
Ich frag mal unsere superexpertin ELI "Wanderreiter" um Hilfe, die kennt das genau....
Evtl. findest Du auch die Infos auf ihrer webseite: >>> Homepage
gruss hennes
Vielen Dank für die Hilfe und Mühe
Gruß Micha
PS: Ein großes Lob an das Forum !!! Finde ich echt große klasse !!!
8
Wie gesagt, es kommt mir alles bekannt vor, da ich auch das Problem hatte... aber die Lösung nicht mehr weiß,
http://forum.runnersworld.de/forum/garm ... moore.html
denn da war ich auch mal in die Sackgasse geraten. Guck mal da: Training>Kurse
Ich habe ELI schon eine PN geschickt, aber die muß wohl gerade Ihr Pferd füttern....
gruss hennes
aber genau dies bringt mich wieder zuagro hat geschrieben: Ich bewege mich im Menüpunkt Navigation, Routen.
http://forum.runnersworld.de/forum/garm ... moore.html
denn da war ich auch mal in die Sackgasse geraten. Guck mal da: Training>Kurse
Ich habe ELI schon eine PN geschickt, aber die muß wohl gerade Ihr Pferd füttern....
gruss hennes
10
@ Hennes
Dein Rufen sei erhört!
Für ml50 hab ich aber vorerst keine Lösung sondern nur einige Überlegungen und Fragen
@ ml50
Situation:
- Man sieht lediglich den Startpunkt und den Pfeil, für die aktuelle Position.
- Die gepunktete Linie –der Track- wird nicht angezeigt (Anzeigen der Karte ist aktiviert).
- "Zoom" Problem – wurde ausgeschlossen
- eine Route wurde nicht gespeichert
man sieht:
- 001 Start,
- den Richtungsfeil
- eine Fahne (daran steht GRMEUR).
Überlegungen:
1. Ich nehme mal an, dass eine Track-Aufzeichnung mit „Start/Stop“ gestartet wurde. Ansonsten wäre es ja unsinnig, nach der gepunkteten Tracklinie zu suchen.
2. Deutung der Anzeige
001 muß eine vom User erzeugte Positions-Markierung sein.
Wie auf der Homepage beschrieben, wird so eine Position automatisch abgespeichert, wenn man in dem Bereich herum probiert.
Fahne (GRMEUR) ist die Anzeige der Position von Garmin Europe.
Beide Positionen müssten in der Positionenliste zu finden sein. Der Firmensitz ist vielleicht aber auch so in die Software eingebunden, dass er da nicht angezeigt wird. In meinem etrexVista taucht dieses vorinstallierte POI auch bei jedem Wegpunkte-Download auf. Das war/ist einfach da. In meinem FR205 (bislang ohne Updates) wird dieses POI nicht angezeigt.
Wirklich keine Route gespeichert? Keine Verwechslung der Begriffe Kurs/Route?
001 START könnte darauf hinweisen, dass Position 001 (versehentlich) als Startposition einer Route eingerichtet wurde. Vielleicht ist da etwas durcheinander geraten und nun versucht das Gerät eine Route von 001 > GRMEUR anzuzeigen.
Wenn diese Positionen weit auseinander liegen, kann es sein, dass diese Route die Zoomfunktion stört.
Welche Distanz wird an der Maßstabsscala angezeigt, wenn beide Punkte auf der Karte sichtbar sind?
Testvorschlag:
Vielleicht doch noch einmal die Routenliste prüfen:
Navigation > Routen > Routenliste
Enthält die Liste eine Route 001-GRMEUR oder ähnlich? > löschen
Wenn da nichts zu finden ist, würde ich die Positionenliste prüfen.
Ist die leer? Nein? Position 001 löschen
Wie reagiert das Gerät?
Ist in der Karte die Anzeige 001 und GRMEUR verschwunden?
Können neu erzeugte Positionen angezeigt werden?
Die einfachste Form, eine neue Positionsliste zu erstellen > Eine Runde laufen und unterwegs Positionen scannen, also jeweils aktuellen Standort speichern. Wie werden diese angezeigt?
Lassen die sich auseinander zoomen oder „kleben“ sie aufeinander?
Vielleicht hat sich der FR an der Route 001START-GRMEUR „verschluckt“. -> schon ein Softreset ausprobiert?
@ agro
Der Annäherungsalarm hängt mit dem Format der manuell gesetzten Routenpunkte (in MapSource Wegpunkte) zusammen. Hast Du eine autoroutingfähige Karte in MapSource installiert? Wenn ja, probiere mal folgendes:
Markiere nur die Routenpunkte an denen Du einen Annäherungsalarm haben möchtest. Dann lasse die Route vom Programm berechnen. Das Programm erzeugt dabei Zwischenpunkte. Könnte sein, daß die dann keinen Annäherungsalarm erzeugen. Da ich keine routingfähige Karte besitze, kann ich das leider nicht ausprobieren. Daher berichte bitte in jedem Fall, wie dieser Versuch ausgeht.
Eine Route gänzlich ohne "Piepserei" erhält man von GPSies.
Aber warum nutzt Du denn nicht die Kurse?
Viel Erfolg!
Gruß
Eli
Dein Rufen sei erhört!
Für ml50 hab ich aber vorerst keine Lösung sondern nur einige Überlegungen und Fragen
@ ml50
Situation:
- Man sieht lediglich den Startpunkt und den Pfeil, für die aktuelle Position.
- Die gepunktete Linie –der Track- wird nicht angezeigt (Anzeigen der Karte ist aktiviert).
- "Zoom" Problem – wurde ausgeschlossen
- eine Route wurde nicht gespeichert
man sieht:
- 001 Start,
- den Richtungsfeil
- eine Fahne (daran steht GRMEUR).
Überlegungen:
1. Ich nehme mal an, dass eine Track-Aufzeichnung mit „Start/Stop“ gestartet wurde. Ansonsten wäre es ja unsinnig, nach der gepunkteten Tracklinie zu suchen.
2. Deutung der Anzeige
001 muß eine vom User erzeugte Positions-Markierung sein.
Wie auf der Homepage beschrieben, wird so eine Position automatisch abgespeichert, wenn man in dem Bereich herum probiert.
Fahne (GRMEUR) ist die Anzeige der Position von Garmin Europe.
Beide Positionen müssten in der Positionenliste zu finden sein. Der Firmensitz ist vielleicht aber auch so in die Software eingebunden, dass er da nicht angezeigt wird. In meinem etrexVista taucht dieses vorinstallierte POI auch bei jedem Wegpunkte-Download auf. Das war/ist einfach da. In meinem FR205 (bislang ohne Updates) wird dieses POI nicht angezeigt.
Wirklich keine Route gespeichert? Keine Verwechslung der Begriffe Kurs/Route?
001 START könnte darauf hinweisen, dass Position 001 (versehentlich) als Startposition einer Route eingerichtet wurde. Vielleicht ist da etwas durcheinander geraten und nun versucht das Gerät eine Route von 001 > GRMEUR anzuzeigen.
Wenn diese Positionen weit auseinander liegen, kann es sein, dass diese Route die Zoomfunktion stört.
Welche Distanz wird an der Maßstabsscala angezeigt, wenn beide Punkte auf der Karte sichtbar sind?
Testvorschlag:
Vielleicht doch noch einmal die Routenliste prüfen:
Navigation > Routen > Routenliste
Enthält die Liste eine Route 001-GRMEUR oder ähnlich? > löschen
Wenn da nichts zu finden ist, würde ich die Positionenliste prüfen.
Ist die leer? Nein? Position 001 löschen
Wie reagiert das Gerät?
Ist in der Karte die Anzeige 001 und GRMEUR verschwunden?
Können neu erzeugte Positionen angezeigt werden?
Die einfachste Form, eine neue Positionsliste zu erstellen > Eine Runde laufen und unterwegs Positionen scannen, also jeweils aktuellen Standort speichern. Wie werden diese angezeigt?
Lassen die sich auseinander zoomen oder „kleben“ sie aufeinander?
Vielleicht hat sich der FR an der Route 001START-GRMEUR „verschluckt“. -> schon ein Softreset ausprobiert?
@ agro
Der Annäherungsalarm hängt mit dem Format der manuell gesetzten Routenpunkte (in MapSource Wegpunkte) zusammen. Hast Du eine autoroutingfähige Karte in MapSource installiert? Wenn ja, probiere mal folgendes:
Markiere nur die Routenpunkte an denen Du einen Annäherungsalarm haben möchtest. Dann lasse die Route vom Programm berechnen. Das Programm erzeugt dabei Zwischenpunkte. Könnte sein, daß die dann keinen Annäherungsalarm erzeugen. Da ich keine routingfähige Karte besitze, kann ich das leider nicht ausprobieren. Daher berichte bitte in jedem Fall, wie dieser Versuch ausgeht.
Eine Route gänzlich ohne "Piepserei" erhält man von GPSies.
Aber warum nutzt Du denn nicht die Kurse?
Viel Erfolg!
Gruß
Eli
Wanderreiter - beschreibe Erfahrungen mit Forerunner205(305) und FENIX auf meiner Homepage > Wanderreitertipps // Die find ich gut > OSM-Wander- und Reitkarte von Nop
11
Hi,
ich hatte ein ähnliches Problem, allerdings im Bereich Kurse. Auf einmal wurde in der Karte nur noch die aktuelle Position angezeigt, aber die Route nicht mehr.
Mir hat dann ein Hard Reset geholfen. Die Daten hatte ich ja alle schon auf dem PC, daher wars nicht so schlimm.
Vielleicht gibts auch noch eine charmantere Lösung, aber wir wollten dringend unsere Radtour starten, da war das am einfachsten.
Grüße
Barbara
ich hatte ein ähnliches Problem, allerdings im Bereich Kurse. Auf einmal wurde in der Karte nur noch die aktuelle Position angezeigt, aber die Route nicht mehr.
Mir hat dann ein Hard Reset geholfen. Die Daten hatte ich ja alle schon auf dem PC, daher wars nicht so schlimm.
Vielleicht gibts auch noch eine charmantere Lösung, aber wir wollten dringend unsere Radtour starten, da war das am einfachsten.
Grüße
Barbara
12
Hallo wanderreiter
danke für deine ausführlichen Vorschläge. Wahrscheinlich hast du recht. Kann es leider nicht mehr nachvollziehen. War heute Nachmittag nochmal laufen und hab mal an der Uhr da "rumgedrückt", denke, so deine Vorschläge: und siehe da, auf einmal war die Linie wieder da (meine Garmin, das unbekannte Wesen:-)
Also nochmals vielen Danke an alle, die sich hier beteiligt haben.
Werde das ganze jetzt mal beobachten!!
Also nochmals Danke und vielleicht trifft man sich ja mal bei einem Lauf
Gruß
Manfred
danke für deine ausführlichen Vorschläge. Wahrscheinlich hast du recht. Kann es leider nicht mehr nachvollziehen. War heute Nachmittag nochmal laufen und hab mal an der Uhr da "rumgedrückt", denke, so deine Vorschläge: und siehe da, auf einmal war die Linie wieder da (meine Garmin, das unbekannte Wesen:-)
Also nochmals vielen Danke an alle, die sich hier beteiligt haben.
Werde das ganze jetzt mal beobachten!!
Also nochmals Danke und vielleicht trifft man sich ja mal bei einem Lauf
Gruß
Manfred
13
Erst einmal vielen Dank für die schnelle Antwort !wanderreiter hat geschrieben:@ Hennes
Dein Rufen sei erhört!
@ agro
Der Annäherungsalarm hängt mit dem Format der manuell gesetzten Routenpunkte (in MapSource Wegpunkte) zusammen. Hast Du eine autoroutingfähige Karte in MapSource installiert? Wenn ja, probiere mal folgendes:
Markiere nur die Routenpunkte an denen Du einen Annäherungsalarm haben möchtest. Dann lasse die Route vom Programm berechnen. Das Programm erzeugt dabei Zwischenpunkte. Könnte sein, daß die dann keinen Annäherungsalarm erzeugen. Da ich keine routingfähige Karte besitze, kann ich das leider nicht ausprobieren. Daher berichte bitte in jedem Fall, wie dieser Versuch ausgeht.
Eine Route gänzlich ohne "Piepserei" erhält man von GPSies.
Aber warum nutzt Du denn nicht die Kurse?
Viel Erfolg!
Gruß
Eli
In Mapsource habe ich die Topo Deutschland eingebunden. Soweit ich weiß ist die nicht autoroutingfähig. Ich habe das ganze noch einmal durchgespielt. Ich habe in MapSource zwei Routen erstellt und an den Forerunner gesendet. Die eine Route habe ich mit Hilfe von Wegpunkten erstellt und die andere ohne. Das Ergebnis war das Gleiche, gepiepse. Irgendwie habe ich das Gefühl, das es mit dem Update der Unit Software vom 22.04.2009 zusammen hängt, käme vom Datum auch hin. Aber eine hatte ich noch. In den allgemeinen Einstellungen unter Karte habe ich die Benutzer-Wegpunkte auf aus gesetzt. Jetzt scheint das Störende gepiepse aufgehört zu haben und die Karte bleibt auf 80 oder 50 stehen. Das Dreieck wird normal angezeigt und bei aktiver Route werden auch Wegpunkte gezeigt. Bin mal gespannt wie der Test einer längeren Strecke ausfällt, werde es berichten.
Ich habe mir den Forerunnner auch wegen der Routenfunktion gekauft. Im Internet habe ich ein paar schöne Strecken gefunden und selber welche ausgeklügelt. Zum laufen der Strecken wollte ich die Routenfunktion nutzen. Kurse habe ich bis jetzt noch nicht genutzt, weil ich es so verstanden habe, dass ich als Kurs nur eine bereits mit dem Forerunner gelaufene Strecke nutzen kann !? Vielleicht lassen mir die Kiddies am WE ein wenig Zeit um mir mal das GPSies anzuschauen.
Vielen Dank und viele Grüße
Micha
14
Im Treibsand und Moore Thread habe ich genau das gemacht: GPSies auf FR gebeamt und das findet man dann unter TRAINING > KURSE. Das war bestimmt nicht "bereits gelaufen" und es funzt prima. Ob das ganze Route, Kurs, Track oder was weiß ich heißt ist mir noch immer egaagro hat geschrieben: Ich habe mir den Forerunnner auch wegen der Routenfunktion gekauft. Im Internet habe ich ein paar schöne Strecken gefunden und selber welche ausgeklügelt. Zum laufen der Strecken wollte ich die Routenfunktion nutzen. Kurse habe ich bis jetzt noch nicht genutzt, weil ich es so verstanden habe, dass ich als Kurs nur eine bereits mit dem Forerunner gelaufene Strecke nutzen kann !? Vielleicht lassen mir die Kiddies am WE ein wenig Zeit um mir mal das GPSies anzuschauen.
gruss hennes
15
Wie es heißt (Route, Kurs, Track) ist mir auch egal. Haupsache mit dem Teil läßt sich eine unbekannte Strecke ohne Landkarte laufen. Ich werde mich mal in das GPSies einlesen und ausprobieren. Den Forerunner 205 habe ich seit Anfang April 2009 und habe noch längst nicht alles ausprobiert.
Man liest sich.
Gruß
Micha
Man liest sich.
Gruß
Micha
16
Das geht easy - hier stehts: >>> http://forum.runnersworld.de/forum/garm ... moore.htmlagro hat geschrieben:Wie es heißt (Route, Kurs, Track) ist mir auch egal. Haupsache mit dem Teil läßt sich eine unbekannte Strecke ohne Landkarte laufen.
siehe auch: >>> http://forum.runnersworld.de/forum/957455-post205.html
Da gibts nicht viel zu lesen. Wenn Du den Moore thread gelesen hast, weißt Du alles - dann kommt noch das "Problem" GARMIN communicator plugin, da es davon ja neuere aber schlechtere Versionen gibt und man damit eventuell nicht direkt zum FR beamen kann. Aber probiers einfach mal aus.Ich werde mich mal in das GPSies einlesen und ausprobieren.
>>> http://forum.runnersworld.de/forum/garm ... rsion.html
Klicker Dir bei GPSies.com doch mal eine kleine Hausrunde (2km) zusammen, beams rüber und los gehts. Es macht Spaß
gruss hennes
17
@ agro
Kurs oder Route ist beim Forerunner durchaus nicht egal. Die Unterschiede sind auf meiner Homepage ausführlich dargestellt.
Welche der beiden Funktionen man bevorzugt nutzt, ist Geschmacksache. Probier halt aus, womit Du besser zurecht kommst.
Die erste von Dir bereits genannte Möglichkeit:
Kurse können im FR selbst aus bereits gelaufenen Strecken generiert werden. Auch das GarminTrainingCenter bietet die Möglichkeit, aus einem protokollierten Lauf einen Kurs (in der engl. Version "Course" in der dt. "Strecke") zu generieren. Das macht Sinn, wenn man gegen seine eigene bisherige Bestzeit antreten möchte.
In Sporttracks müßte es diese Möglichkeit ebenfalls geben. Die Begriffe Kurs / Route / Strecke werden in diesem Programm aber nicht ganz der Garmin-Terminologie entsprechend genutzt. Daher liest sich am Anfang manches etwas verwirrend.
Die zweite Möglichkeit:
In GPSies, Sporttracks und anderen Kartenprogrammen können ebenfalls Tracks generiert werden, die im *.crs-Format vom Forerunner erkannt und im Menü Training als Kurs aufgerufen werden können.
Diese Möglichkeit wird in der Anleitung des FR nicht dokumentiert. Hinweise dazu findest Du hier im Forum und auf meiner Homepage.
Um eine mit einem Programm erstellte Strecke als *.crs-Datei auf den FR zu bekommen, gibt es verschiedene Wege, die vom benutzten Programm oder dem GPS-Portal abhängen.
- GPSies und Sporttracks können die erstellten Tracks, direkt an den Forerunner senden.
- Andere Programme können eine *.crs Datei nur auf den Rechner exportieren, von wo aus diese dann mit Hilfe des GarminTrainingCenter auf den FR geschickt werden.
- Tracks, deren Format nicht FR-kompatibel ist, lassen sich häufig mit GPSies oder GPSBabelkonvertieren und dann doch noch verwenden. Ich habe schon erlebt, daß nach der Konvertierung Trackpunkte falsch verbunden sind. Deshalb prüfe ich solche Strecken immer, bevor ich sie auf den FR beame.
Gruß
Eli
- - - - - - - - - -
P.S.
Beim Durchforsten der verschiedenen Threads stößt Du vielleicht auch mal auf Beiträge, in denen ich mich mal "verhauen" hab. Irren ist menschlich und man lernt nie aus. Da die Frist für die Textkorrektur hier sehr kurz ist, läßt sich das dann nicht mehr berichtigen oder mit einem Nachtrag versehen. Die Texte der Homepage werden dagegen von Zeit zu Zeit überarbeitet, wenn Lücken oder Fehler auffallen.
Kurs oder Route ist beim Forerunner durchaus nicht egal. Die Unterschiede sind auf meiner Homepage ausführlich dargestellt.
Welche der beiden Funktionen man bevorzugt nutzt, ist Geschmacksache. Probier halt aus, womit Du besser zurecht kommst.
Das hast Du falsch verstanden. Es ist nur eine von zwei Möglichkeiten, einen Kurs im FR zu erhalten.Ich habe mir den Forerunnner auch wegen der Routenfunktion gekauft. Im Internet habe ich ein paar schöne Strecken gefunden und selber welche ausgeklügelt. Zum laufen der Strecken wollte ich die Routenfunktion nutzen. Kurse habe ich bis jetzt noch nicht genutzt, weil ich es so verstanden habe, dass ich als Kurs nur eine bereits mit dem Forerunner gelaufene Strecke nutzen kann
Die erste von Dir bereits genannte Möglichkeit:
Kurse können im FR selbst aus bereits gelaufenen Strecken generiert werden. Auch das GarminTrainingCenter bietet die Möglichkeit, aus einem protokollierten Lauf einen Kurs (in der engl. Version "Course" in der dt. "Strecke") zu generieren. Das macht Sinn, wenn man gegen seine eigene bisherige Bestzeit antreten möchte.
In Sporttracks müßte es diese Möglichkeit ebenfalls geben. Die Begriffe Kurs / Route / Strecke werden in diesem Programm aber nicht ganz der Garmin-Terminologie entsprechend genutzt. Daher liest sich am Anfang manches etwas verwirrend.
Die zweite Möglichkeit:
In GPSies, Sporttracks und anderen Kartenprogrammen können ebenfalls Tracks generiert werden, die im *.crs-Format vom Forerunner erkannt und im Menü Training als Kurs aufgerufen werden können.
Diese Möglichkeit wird in der Anleitung des FR nicht dokumentiert. Hinweise dazu findest Du hier im Forum und auf meiner Homepage.
Um eine mit einem Programm erstellte Strecke als *.crs-Datei auf den FR zu bekommen, gibt es verschiedene Wege, die vom benutzten Programm oder dem GPS-Portal abhängen.
- GPSies und Sporttracks können die erstellten Tracks, direkt an den Forerunner senden.
- Andere Programme können eine *.crs Datei nur auf den Rechner exportieren, von wo aus diese dann mit Hilfe des GarminTrainingCenter auf den FR geschickt werden.
- Tracks, deren Format nicht FR-kompatibel ist, lassen sich häufig mit GPSies oder GPSBabelkonvertieren und dann doch noch verwenden. Ich habe schon erlebt, daß nach der Konvertierung Trackpunkte falsch verbunden sind. Deshalb prüfe ich solche Strecken immer, bevor ich sie auf den FR beame.
Gruß
Eli
- - - - - - - - - -
P.S.
Beim Durchforsten der verschiedenen Threads stößt Du vielleicht auch mal auf Beiträge, in denen ich mich mal "verhauen" hab. Irren ist menschlich und man lernt nie aus. Da die Frist für die Textkorrektur hier sehr kurz ist, läßt sich das dann nicht mehr berichtigen oder mit einem Nachtrag versehen. Die Texte der Homepage werden dagegen von Zeit zu Zeit überarbeitet, wenn Lücken oder Fehler auffallen.
Wanderreiter - beschreibe Erfahrungen mit Forerunner205(305) und FENIX auf meiner Homepage > Wanderreitertipps // Die find ich gut > OSM-Wander- und Reitkarte von Nop
18
...aus Elis Webseite geklaut - KLASSE! - jetzt verstehe sogar ich dasKurse werden im Forerunner aus Trackaufzeichnungen der sogenannten Trainings oder Aktivitäten generiert und sind mit Leistungsdaten verknüpft. Folgt man so einem Kurs, läuft man einer exakt vorgegebenen Spur nach (virtueller Trampelpfad).
Routen entstehen im Forerunner durch Aneinanderreihen von Positionsmarkierungen die aus der Positionenliste aufgerufen werden. Da in der Positionenliste aus praktischen Gründen nur die wichtigsten Wegpunkte abgespeichert werden, liegen diese in den meisten Fällen vermutlich weit auseinander. Die beim Verknüpfen von Start und Zielpunkten entstehenden Verbindungslinien zeichnen daher keine Wege nach, sondern zeigen Peillinien, die in solchen Fällen wohl kaum exakt nachgegangen werden können. Mit dem Forerunner eine Route nachgehen bedeutet also, daß man ähnlich wie mit einem Kompaß navigiert, also die Richtung ermittelt, in der das Ziel liegt und dann Wege sucht, die in diese Richtung führen. Mit GPS ist das allerdings weit weniger aufwändig.
Also ist das beste für einen Läufer doch der KURS! Und den findet man sinnigerweise nicht unter NAVIGATION sondern unter TRAININING >>> Kurse - und kann man bei GPSies.com zusammenklickern und von direkt zum FR rüberbeamen.
gruss hennes
19
@ Hennes
Na, eeeeeeeeendlich! *lach*
Nachtrag zum Thema Routen:
Es gibt immer wieder User, die eine Strecke mit vielen Punkten exakt am Weg entlang ausarbeiten und diese dann als Route anstatt als Strecke/Kurs in den Forerunner schicken. Schuld ist zumindest teilweise die geradezu babylonische Verwirrung um den Begriff Route. Da ein im Routenformat überspielter Track obendrein bis zu einem gewissen Grad im Forerunner funktioniert, fühlt man sich auf seinem Irrweg zu Beginn bestätigt. Wenn man dann allerdings auf scheinbare "Fehlfunktionen" stößt, ist der Frust erst mal groß und guter Rat teuer.
Wie Tracks geplante Routen funktionieren solange, wie dabei nicht mehr als 100 Punkte verbraucht werden. Allerdings provoziert so eine Route im FR ein Verhalten, das teilweise massiv bemängelt wird. Nicht durchschaut wird dabei häufig, daß das bemängelte Verhalten beim Abfahren einer korrekt programmierten Route sinnvoll und nützlich ist. Darüber hinaus wird oft nicht erkannt, daß das Format der mit einer Route verknüpften Wegpunkte (aktive Wegpunkte / passive ("graue") Wegpunkte) abhängig vom Programm, mit dem sie erstellt wurden, unterschiedlich sein können und somit auch im Forerunner ein unterschiedliches Verhalten verusachen.
Beispiele für kritisiertes FR-Verhalten:
- die Strecke wird gekürzt
(weil in der Positionenliste bereits Punkte abgespeichert waren und dann für eine neue Route nur noch die Differenz bis 100 zur Verfügung steht; ein Track > Kurs/Strecke bezieht sich nicht auf diese Positionenliste und kann aus wesentlich mehr Punkten bestehen)
- der Annäherungsalarm wird alle paar Meter ausgelöst und nervt total
(In korrekt geplanten Luftlinienrouten wird nur dann ein Wegpunkt gesetzt, wenn man von der bisher eingehaltenen Hauptrichtung abbiegen muß. So gibt der FR nur dann eine Vorwarnung, wenn es wirklich wichtig ist.)
- die Karte wird von den Namen der Positionsmarkierungen "zugepflastert"
(Kein Wunder! Sie liegen ja auch viel zu dicht zusammen! )
Für den Umgang mit Luftlinien-Routen gibt es verschiedene Planungsansätze.
1. Route mit Abbiegehinweisen
2. Zielpeilung
Weder das eine noch das andere ist ein exakt nachgezeichneter Weg. Wer im Forerunner einen exakt vorgezeichneten Weg angezeigt bekommen möchte, sollte grundsätzlich einen Track erstellen und als Kurs/Strecke in den Forerunner übertragen.
Diese eigentlich simplen Grundsätze scheinen insbesondere diejenigen zu irritieren, die bereits das Arbeiten mit Auto-Routing-Programmen gewöhnt sind. Dort gibt man lediglich Start - Zwischenziel - Ziel ein. Wenn das Programm die Route berechnet, setzt es zusätzliche Zwischenpunkte. Daraus ergibt sich dann eine exakte Streckenvorgabe, die wie ein Track aussieht. Da die Trackerstellung in MapSource weniger komfortabel als die Routing-Funktion ist und die Ergebnisse scheinbar (! aber wirklich nur scheinbar !) gleich sind, gibt es immer wieder Anwender, die oben beschriebene "Spielregeln" (unwissentlich) mißachten und dann nicht klar kommen.
Ganz "schlimm" wird es, wenn Routen auf nicht autorouting-fähigen Topokarten geplant werden. Dann setzt der Anwender zahllose (aktive) Routenpunkte auf die geplante Strecke und fragt sich dann,
wie er mit der geringen Maximalzahl der Routenpunkte zurecht kommen soll
und wie man mehr als eine Route auf den Forerunner bekommt.
Hätte er die Trackfunktion genutzt, stünde er vor diesem Problem nicht.
Weil es so oft vergessen wird, muß immer wieder betont werden:
Möchte man die Routen-Funktion des Forerunners nutzen, muß man wissen, daß diese nur dann gut und sinnvoll funktioniert, wenn man die Route aus Peillinien zusammenstellt. Bei anderen Geräten mag das anders sein. Aber im Forunner ist es eben so.
Viele Grüße
Eli
Na, eeeeeeeeendlich! *lach*
Nachtrag zum Thema Routen:
Es gibt immer wieder User, die eine Strecke mit vielen Punkten exakt am Weg entlang ausarbeiten und diese dann als Route anstatt als Strecke/Kurs in den Forerunner schicken. Schuld ist zumindest teilweise die geradezu babylonische Verwirrung um den Begriff Route. Da ein im Routenformat überspielter Track obendrein bis zu einem gewissen Grad im Forerunner funktioniert, fühlt man sich auf seinem Irrweg zu Beginn bestätigt. Wenn man dann allerdings auf scheinbare "Fehlfunktionen" stößt, ist der Frust erst mal groß und guter Rat teuer.
Wie Tracks geplante Routen funktionieren solange, wie dabei nicht mehr als 100 Punkte verbraucht werden. Allerdings provoziert so eine Route im FR ein Verhalten, das teilweise massiv bemängelt wird. Nicht durchschaut wird dabei häufig, daß das bemängelte Verhalten beim Abfahren einer korrekt programmierten Route sinnvoll und nützlich ist. Darüber hinaus wird oft nicht erkannt, daß das Format der mit einer Route verknüpften Wegpunkte (aktive Wegpunkte / passive ("graue") Wegpunkte) abhängig vom Programm, mit dem sie erstellt wurden, unterschiedlich sein können und somit auch im Forerunner ein unterschiedliches Verhalten verusachen.
Beispiele für kritisiertes FR-Verhalten:
- die Strecke wird gekürzt
(weil in der Positionenliste bereits Punkte abgespeichert waren und dann für eine neue Route nur noch die Differenz bis 100 zur Verfügung steht; ein Track > Kurs/Strecke bezieht sich nicht auf diese Positionenliste und kann aus wesentlich mehr Punkten bestehen)
- der Annäherungsalarm wird alle paar Meter ausgelöst und nervt total
(In korrekt geplanten Luftlinienrouten wird nur dann ein Wegpunkt gesetzt, wenn man von der bisher eingehaltenen Hauptrichtung abbiegen muß. So gibt der FR nur dann eine Vorwarnung, wenn es wirklich wichtig ist.)
- die Karte wird von den Namen der Positionsmarkierungen "zugepflastert"
(Kein Wunder! Sie liegen ja auch viel zu dicht zusammen! )
Für den Umgang mit Luftlinien-Routen gibt es verschiedene Planungsansätze.
1. Route mit Abbiegehinweisen
2. Zielpeilung
Weder das eine noch das andere ist ein exakt nachgezeichneter Weg. Wer im Forerunner einen exakt vorgezeichneten Weg angezeigt bekommen möchte, sollte grundsätzlich einen Track erstellen und als Kurs/Strecke in den Forerunner übertragen.
Diese eigentlich simplen Grundsätze scheinen insbesondere diejenigen zu irritieren, die bereits das Arbeiten mit Auto-Routing-Programmen gewöhnt sind. Dort gibt man lediglich Start - Zwischenziel - Ziel ein. Wenn das Programm die Route berechnet, setzt es zusätzliche Zwischenpunkte. Daraus ergibt sich dann eine exakte Streckenvorgabe, die wie ein Track aussieht. Da die Trackerstellung in MapSource weniger komfortabel als die Routing-Funktion ist und die Ergebnisse scheinbar (! aber wirklich nur scheinbar !) gleich sind, gibt es immer wieder Anwender, die oben beschriebene "Spielregeln" (unwissentlich) mißachten und dann nicht klar kommen.
Ganz "schlimm" wird es, wenn Routen auf nicht autorouting-fähigen Topokarten geplant werden. Dann setzt der Anwender zahllose (aktive) Routenpunkte auf die geplante Strecke und fragt sich dann,
wie er mit der geringen Maximalzahl der Routenpunkte zurecht kommen soll
und wie man mehr als eine Route auf den Forerunner bekommt.
Hätte er die Trackfunktion genutzt, stünde er vor diesem Problem nicht.
Weil es so oft vergessen wird, muß immer wieder betont werden:
Möchte man die Routen-Funktion des Forerunners nutzen, muß man wissen, daß diese nur dann gut und sinnvoll funktioniert, wenn man die Route aus Peillinien zusammenstellt. Bei anderen Geräten mag das anders sein. Aber im Forunner ist es eben so.
Viele Grüße
Eli
Wanderreiter - beschreibe Erfahrungen mit Forerunner205(305) und FENIX auf meiner Homepage > Wanderreitertipps // Die find ich gut > OSM-Wander- und Reitkarte von Nop