Hallo Zusammen
Nun jogge ich seit knapp 3 Monaten und so langsam würde mich interessieren wie weit ich mittlerweile komme. Leider hab ich überhaupt kein Distanzgefühl, daher kann ich nicht sagen ob es 2 oder 4 Kilometer oder vielleicht sogar 6 Kilometer sind. Wie kann ich am einfachsten herausfinden wie weit ich gelaufen bin? Die Distanzmesser sind mir zu teuer.
Ich wäre froh, wenn mir jemand einen nützlichen Tip geben kann.
Schöne Grüsse
Nathalie
2
Hallo Natahlie,
da gibt es 1000 Möglichkeiten.. eine wäre z.B auf diese Seite zu gehen : Tracks and Trails around the world
dann deine gelaufenen Strecke so genau wie möglich nachklicken und schon bekommst Du die Länge angezeigt. Je nachdem wie genau Du die Wegpunkte setzt ist die Längenangabe sogar recht genau.
Grüsse
da gibt es 1000 Möglichkeiten.. eine wäre z.B auf diese Seite zu gehen : Tracks and Trails around the world
dann deine gelaufenen Strecke so genau wie möglich nachklicken und schon bekommst Du die Länge angezeigt. Je nachdem wie genau Du die Wegpunkte setzt ist die Längenangabe sogar recht genau.
Grüsse
4
Hallo Nathalie,
willkommen im Forum!
Es gibt da diverse Seiten im Internet, mit deren Hilfe du deine Strecke online vermessen kannst. Die Ergebnisse stellen einen ganz guten Näherungswert dar. Ganz nette Seiten sind:
Gmaps Pedometer
GPSies
oder der für deine Region verantwortliche Geodatenserver (im Ruhrgebiet z.B. hier).
Viel Spaß beim Vermessen
Christian
willkommen im Forum!
Es gibt da diverse Seiten im Internet, mit deren Hilfe du deine Strecke online vermessen kannst. Die Ergebnisse stellen einen ganz guten Näherungswert dar. Ganz nette Seiten sind:
Gmaps Pedometer
GPSies
oder der für deine Region verantwortliche Geodatenserver (im Ruhrgebiet z.B. hier).
Viel Spaß beim Vermessen
Christian
5
Eine Stadionrunde à 400 m mit Standardschrittlänge gehen, mitzählen und dann ......... (Ist ein kleines Zusatztraining). Wenn es auf paar Meter nicht ankommt.
Knippi
Knippi
7
Die Seite habe ich auch benutzt in meinen Garminlosen Zeiten.
Das Ding funktioniert. Allerdings hatte ich immer Probleme, wenn ich im Wald gelaufen bin, weil ich meine Strecke dann nicht wirklich erkennen konnte.
Alles in Allem ist die Seite aber gut zur Ermittlung von Entfernungen geeignet.
8
Eine alternative wäre die Strecke einfach mal mit dem Fahrrad abzufahren oder am besten gleich jemanden mitzunehmen der Dich mit Fahrrad und Fahrradcomputer begleitet.
9
Ja eben - Fahrrad wäre auch meine Wahl. Auf die anderen wäre ich erst danach gekommen
Und ein Tacho bekommste im Fahrradladen für etwa 10 Euro und aufwärts.
Und ein Tacho bekommste im Fahrradladen für etwa 10 Euro und aufwärts.
Am 22. April 2017 in Wuppertal Zuckerspiel (10/21)
Am 6. Mai 2017 zwischen Wupper und Ruhr WHEW100 Ultramarathon (100km + Staffeln, 10km, 5km)
Am 6. Mai 2017 zwischen Wupper und Ruhr WHEW100 Ultramarathon (100km + Staffeln, 10km, 5km)
11
Hier in Bayern gibt's den http://www.bayernviewer.de; super, da hier wie in einer guten Wanderkarte auch alle Waldwege und Pfade eingezeichnet sind. Eventuell gibt's sowas auch für die anderen Bundesländer? Oder ist da alles geteert?
13
Toll! Dann kannst du auch schätzen, das wird genauer sein.The Used hat geschrieben:fahr se doch einfach miim auto ab .....
15
Autotachos haben meist eine Abweichung von 5-10%.The Used hat geschrieben:nee, wirds net
So genau kann ich eine Strecke auch schätzen.
Abgesehen davon funktioniert das auch nur auf der Strasse. Wenn man mit dem Auto durch den Park und über die Fussgängerwege fährt macht man sich nicht unbedingt beliebt.
16
Danke, so habe ich es gemeintFire hat geschrieben:Autotachos haben meist eine Abweichung von 5-10%.
So genau kann ich eine Strecke auch schätzen.
Abgesehen davon funktioniert das auch nur auf der Strasse. Wenn man mit dem Auto durch den Park und über die Fussgängerwege fährt macht man sich nicht unbedingt beliebt.
(Bitte Gebrauchtwaren nicht zitieren, dann muss ich es nicht lesen ...)
Grüße,
3fach
18
Wenn man deine Beiträge so studiert, dann wird man dein Eindruck nicht los, dass Du dich gerade um die Stelle als Forums-Troll bewirbst...The Used hat geschrieben:ist mir doch egal ob die annern mich mögen...
Und: Mein Trabi schafft des scho!!!!!!!!!!
19
ach sehr toll dass dus erkannt hast. hier mal ein zitat von mir: "ist mir doch egal ob die annern mich mögen...".
du magst mich also nich. aber da stehst du wohl ziemlich alleine da !!!
du magst mich also nich. aber da stehst du wohl ziemlich alleine da !!!
20
Hallo S.,coldfire30 hat geschrieben:Wenn man deine Beiträge so studiert, dann wird man dein Eindruck nicht los, dass Du dich gerade um die Stelle als Forums-Troll bewirbst...
nicht füttern!
Grüße,
3fach
23
Ach Tim, auch wenn du erst 14 bist, solltest du dich doch schon ein bisschen benehmen können oder?
Gruß
Robert
Gruß
Robert
Ich versuche durch Training schneller schnell zu werden als durchs Alter langsam
PB: 5k: 19:07 // 10k: 40:04 // HM: 1:28.58,8 // M: 3:17:39
Ziele: 5k: 18:59 // 10k: 39:59 // HM: 1:29:59 // M: 3:14:59
http://www.feelinggood24.de/page-rauchstop.html
PB: 5k: 19:07 // 10k: 40:04 // HM: 1:28.58,8 // M: 3:17:39
Ziele: 5k: 18:59 // 10k: 39:59 // HM: 1:29:59 // M: 3:14:59
http://www.feelinggood24.de/page-rauchstop.html
25
gpsies.com mit der OpenStreetMap oder der OSM Fahrrad Karte benutzen. In meiner Gegend sind dort sogar Trampelpfade eingezeichnet (und das recht genau).
Oder Sporttracks benutzen... ebenfalls mit der OSM Karte. Ist recht nett, da es lokal auf dem Rechner landet und toll als Lauftagebuch geeignet ist. Allerdings haben die selbst erstellten Tracks bei Sporttracks kein Höhenprofil. Da kann man aber gpsies benutzen, exportieren und in Sportracks importieren (mittels Plugin). Das ist aktuell mein Status Strecken abzumessen und Tagebuch zu führen (+Sportracks Export zu jogmap).
Oder Sporttracks benutzen... ebenfalls mit der OSM Karte. Ist recht nett, da es lokal auf dem Rechner landet und toll als Lauftagebuch geeignet ist. Allerdings haben die selbst erstellten Tracks bei Sporttracks kein Höhenprofil. Da kann man aber gpsies benutzen, exportieren und in Sportracks importieren (mittels Plugin). Das ist aktuell mein Status Strecken abzumessen und Tagebuch zu führen (+Sportracks Export zu jogmap).
26
Hi, ich benutze seit drei Wochen - rein zufällig seit ich stolzer Besitzer eines FR205 geworden bin - auch Sporttracks und bin hellauf begeistert.Nouser hat geschrieben:Oder Sporttracks benutzen... ebenfalls mit der OSM Karte.
Aber wie bekommt man den Open Street Map dort hinterlegt? Ich hab nur eine "normale" Karte, Satellit/Google Earth, und ein paar nicht zu benutzende US Topographien..
Gruß
Christian
27
Das mag für Deine Gegend gelten - rund um Bad Dürrheim betrifft das leider nur Fahrwege - der Wald ist dort fast zu 100 % nicht mit Wegen versehen.Nouser hat geschrieben:gpsies.com mit der OpenStreetMap oder der OSM Fahrrad Karte benutzen. In meiner Gegend sind dort sogar Trampelpfade eingezeichnet (und das recht genau).
Oder Sporttracks benutzen... ebenfalls mit der OSM Karte. Ist recht nett, da es lokal auf dem Rechner landet und toll als Lauftagebuch geeignet ist. Allerdings haben die selbst erstellten Tracks bei Sporttracks kein Höhenprofil. Da kann man aber gpsies benutzen, exportieren und in Sportracks importieren (mittels Plugin). Das ist aktuell mein Status Strecken abzumessen und Tagebuch zu führen (+Sportracks Export zu jogmap).
Siegfried
28
Nimm das APPLY ROUTES plugin, das ist ein tausendsassa und bietet u.a. eine Menge weitere Karten anHomer hat geschrieben:Hi, ich benutze seit drei Wochen - rein zufällig seit ich stolzer Besitzer eines FR205 geworden bin - auch Sporttracks und bin hellauf begeistert.
Aber wie bekommt man den Open Street Map dort hinterlegt? Ich hab nur eine "normale" Karte, Satellit/Google Earth, und ein paar nicht zu benutzende US Topographien..
Gruß
Christian
SportTracks : Plugin Catalog
gruss hennes
29
Genau das benutze ich auch... ist prima. Es gibt aber auch noch das OpenStreetMap PluginHennes hat geschrieben:Nimm das APPLY ROUTES plugin, das ist ein tausendsassa und bietet u.a. eine Menge weitere Karten an
SportTracks : Plugin Catalog
gruss hennes
30
Ja, genau das sagte ich... gilt für meine Gegend.Siegfried hat geschrieben:Das mag für Deine Gegend gelten - rund um Bad Dürrheim betrifft das leider nur Fahrwege - der Wald ist dort fast zu 100 % nicht mit Wegen versehen.
Siegfried
Aber ich habe auch gesehen, daß Du ein FR Verfechter bist. Wenn Du so ein Teil benutzt, könntest Du auch etwas Gutes tun und OpenStreetMap unterstützen. Somit wären auch die Wälder rund um Bad Dürrheim bald komplett verzeichnet sein.
31
Ich danke euch viel mal für die vielen hilfreichen aber auch weniger hilfreichen Tips. Mit dem Auto kann ich die Strecke nicht abfahren, aber die Möglichkeiten im Internet sind ja wirklich klasse.
Ich wünsche allen einen schönen Tag und eine gute Zeit.
Schöne Grüsse
Nathalie
Ich wünsche allen einen schönen Tag und eine gute Zeit.
Schöne Grüsse
Nathalie
33
Asphaltiert. Gibt den Ausdruck nicht überall im deutschen Sprachraum?Fliegenpilzmann hat geschrieben:Was bedeutet geteert?
Gruß aus M-V
Zumindest hier in der Schweiz ist das geläufiger als asphaltiert
34
Ich arbeite an genügen anderen sinnvolleren Dingen mit. Und da zählt OSM definitiv nicht mehr dazu. Egal wie viele Leute da mitarbeiten - es wird immer partiell unvollständig oder unaktuell bleiben. Und für wen oder für was mache ich mir da die Arbeit? Damit Leute Kartenmaterial für umsonst im Internet finden und dann noch rumnörgeln wenn ihnen was nicht passt. Nö Danke. Vielleicht hätte man sich bei dem ganzen Kram eher darauf konzentrieren sollen erst einmal die Wegebasis zu schaffen und nicht versuchen auf der unvollständigen Wegebasis jede "nicetohave"-Information unterzubringen.Nouser hat geschrieben:Ja, genau das sagte ich... gilt für meine Gegend.
Aber ich habe auch gesehen, daß Du ein FR Verfechter bist. Wenn Du so ein Teil benutzt, könntest Du auch etwas Gutes tun und OpenStreetMap unterstützen. Somit wären auch die Wälder rund um Bad Dürrheim bald komplett verzeichnet sein.
Das was ich produziere landet auch auf OSM - aber halt nicht mit dem Ziel dort Kartenmaterial zu vervollständigen.
Gruss Siegfried