Hallo zusammen,
ich hab schon seit einiger Zeit einen Forerunner im Einsatz und bin auch ganz zufrieden. Allerdings musste ich feststellen, dass die selbe Strecke (Baum- und Hausfrei) einmal 9,3 und einmal 8,8 km als Ergebnis hatte.
Ich erklaer mir das so, dass dieser Messfehler von der Armbewegung (vor-Zurueck) kommen muss.
Habt ihr aehnliche Erfahrungen?
Wie kann man sowas korrigieren?
Gruss
Klaus
Messfehler mit Garmin Forerunner 201
2... hab in der aktuellen c`t (11/04) einen kurzen Test gelesen ... war nicht so toll
Vor allem die Genauigkeit lässt wohl zu wünschen übrig! Geschwindigkeiten und Distanzen werden wg. den Armbewegungen immer wieder falsch ermittelt - wie Du schon vermutet hast.
Korrigieren - hmmm - hab` son Ding noch nie gesehen, aber kann man das nicht auch woanders am Körper befestigen?
Gruß
Wauzi
Vor allem die Genauigkeit lässt wohl zu wünschen übrig! Geschwindigkeiten und Distanzen werden wg. den Armbewegungen immer wieder falsch ermittelt - wie Du schon vermutet hast.
Korrigieren - hmmm - hab` son Ding noch nie gesehen, aber kann man das nicht auch woanders am Körper befestigen?
Gruß
Wauzi
Messfehler mit Garmin Forerunner 201
3Moin,
soweit ich weiss, kann man die Daten bereinigen, wenn man sie auf den Rechner heruntergeladen hat - das hat eine Reduktion der Punkte zur Folge und somit eventuell auch eine Korrektur der Entfernung.
Manchmal kommt es vor, dass der sein Signal verliert und wenn Du dann um eine Kurve läufst, bekommt er das nicht mit. Da wird dann eine Gerade zwischen dem letzten Punkt und dem aktuellen gezogen. Das kann auch zur Verringerung der Entfernung führen.
Wenn Du MagicMaps hast, kannst Du die Daten am PC auf der Karte ansehen und ggf. die Wegführung korrigieren.
Grüße , odie
soweit ich weiss, kann man die Daten bereinigen, wenn man sie auf den Rechner heruntergeladen hat - das hat eine Reduktion der Punkte zur Folge und somit eventuell auch eine Korrektur der Entfernung.
Manchmal kommt es vor, dass der sein Signal verliert und wenn Du dann um eine Kurve läufst, bekommt er das nicht mit. Da wird dann eine Gerade zwischen dem letzten Punkt und dem aktuellen gezogen. Das kann auch zur Verringerung der Entfernung führen.
Wenn Du MagicMaps hast, kannst Du die Daten am PC auf der Karte ansehen und ggf. die Wegführung korrigieren.
Grüße , odie
Messfehler mit Garmin Forerunner 201
4Hallo klausz
Hier hatte ich eine PDF gepostet wo empfohlen wird,
dass Teil am Oberarm zu tragen. Daraus soll wohl eine
höhere Messgenauigkeit resultieren...
Cheers
DagBO
Das, was Du Dein Kreuz nennst, ist in Wahrheit nur ein Haken, wo Dein Hintern dran hängt... ;)
[ Dieser Beitrag wurde von DagBO am 04.06.2004 editiert. ]
Hier hatte ich eine PDF gepostet wo empfohlen wird,
dass Teil am Oberarm zu tragen. Daraus soll wohl eine
höhere Messgenauigkeit resultieren...
Cheers
DagBO
Das, was Du Dein Kreuz nennst, ist in Wahrheit nur ein Haken, wo Dein Hintern dran hängt... ;)
[ Dieser Beitrag wurde von DagBO am 04.06.2004 editiert. ]
Messfehler mit Garmin Forerunner 201
5nö. funktioniert bei mir prima, sind höchstens mal 100m Differenz auf 10km identischer strecke....auch nachmessen mit magicmaps bestätigt die genauigkeit!Original von klausz:
Habt ihr aehnliche Erfahrungen?
Wie kann man sowas korrigieren?
Gruss
Klaus
ich würde mal die neueste firmware (3.30) bei garmin runterladen!
......übrigens gibt`s zu dem thema schon ziemlich endlose threads hier
Grüße
Manzoni
**********************
Startnummer 121 beim Trollinger Marathon Heilbronn
**********************
Messfehler mit Garmin Forerunner 201
6Ich habe dieses Problem mit dem FR auch. Laut GARMIN git es zwei Möglichkeiten, beide habe ich probiert, beide funktionieren: einmal die Glättung auf mehr oder maximal stellen oder FUGAWI und eine TOP 50 Karte kaufen und dann eine manuelle Fehlerkorrektur machen. (Ist teuer und kostet im Paket minimal 180Euro). Aber vielleicht bringt GARMIN ja mal ein Logbuch, das eine Fehlerkorrektir hat wie bei POLAR! Die Annahme, dass es die Armbewegung ist, die den Messfehler macht liegt nahe ist aber falsch.Original von klausz:
Hallo zusammen,
ich hab schon seit einiger Zeit einen Forerunner im Einsatz und bin auch ganz zufrieden. Allerdings musste ich feststellen, dass die selbe Strecke (Baum- und Hausfrei) einmal 9,3 und einmal 8,8 km als Ergebnis hatte.
Ich erklaer mir das so, dass dieser Messfehler von der Armbewegung (vor-Zurueck) kommen muss.
Habt ihr aehnliche Erfahrungen?
Wie kann man sowas korrigieren?
Gruss
Klaus
Messfehler mit Garmin Forerunner 201
7Hallo,Original von klausz:
Allerdings musste ich feststellen, dass die selbe Strecke (Baum- und Hausfrei) einmal 9,3 und einmal 8,8 km als Ergebnis hatte.
Ich erklaer mir das so, dass dieser Messfehler von der Armbewegung (vor-Zurueck) kommen muss.
in einem Erfahrungsbericht hatte ein Läufer, das Teil am Oberarm bzw. auf der Mütze befestigt und bessere Ergebnisse erzielt.
Der Bericht war in diesem Forum:
http://sports.groups.yahoo.com/group/GarminF/
Man darf außerdem nicht vergessen, dass die Satelliten immer an anderen Orten stehen - es gibt also bessere und schlechtere Tage...
Wo die Satelliten gerade stehen kannst du hier ermitteln:
http://sirius.chinalake.navy.mil/satpred/
Gute Detailinfos zu GPS und Problemen mit GPS gibt es hier:
http://home.wtal.de/noegs
http://www.kowoma.de/gps/
http://kanadier.gps-info.de/a-gpsseite.htm
Ggf. helfen Hilfsantennen:
http://pc-mobile.net/gpsant.htm
Gruß
hapepo
Nicht weil es schwer ist, wagen wir es nicht, sondern weil wir es nicht wagen, ist es schwer.
Messfehler mit Garmin Forerunner 201
8ich stelle mir gerade die Verrenkungen beim Ablesen des Displays vorOriginal von hapepo:
in einem Erfahrungsbericht hatte ein Läufer, das Teil am Oberarm bzw. auf der Mütze befestigt und bessere Ergebnisse erzielt.
Das ist interessant. Ich dachte der Garmin sucht sich die geeignetsten 4 von x Satelliten aus und die Qualität ist daher gleichmäßigOriginal von hapepo:
es gibt also bessere und schlechtere Tage...
naja, kann ich auch meine Satellitenschüssel mitnehmen? :look:Original von hapepo:
Ggf. helfen Hilfsantennen:
Ich benutze das Teil jetzt schon mehrere Monate, zum Teil auf identischen Strecken zur Geschwindigkeitskontrolle, Intervalltraining etc. aber auch im Urlaub für neue Strecken und hatte noch nie Probleme (bis auf die "üblichen", die ich aber akzeptiere, weil vorher bekannt).
Ich wundere mich immer ein wenig über die Klagen. Das Teil hat bestimmte Schwachpunkte, die man als gut informierter Käufer vor dem Kauf kennt. Die Informationen dazu sind ja nun reichlich. Ich kaufe doch auch keinen Porsche und wundere mich dann bei der ersten geplanten Urlaubsreise über das geringe Kofferraumvolumen? Gibt es da im Sonderzubehör eigentlich eine Anhängerkupplung ;)
Gruß
Peter
18.07.2004, König-Ludwig-Marathon
07.11.2004, 35. ING New York City Marathon.
Ich bin dabei!
Mein Bericht zum Vivaris Hasetal HM