ritters17 hat geschrieben:Was ändert dieses Update genau mit dem GPS Sensor. Wenn ich mir das so übersetze werde ich irgendwie nicht ganz schlau??
Gute Frage, konnte mit der Übersetzuung auch nichts anfangen oder mir etwas drunter vorstellen
. Aber wie Siegfried bereits schrieb, ist dem Changelog nicht zu trauen, und es wird dort etwas verschwiegen, oder es ist Wunschdenken mit den "Verbesserungen"
Ich habs ja eingespielt, und bin Anfang der Woche, wie oben beschrieben wieder mit "Wurm" in den südlichen Wäldern gelaufen, mit meinem Kumpel. Bin mit der Wurmnavi immer noch zufrieden, vielleicht war es wieder eine Konstellation, in der sich die Bugs nicht so bemerkbar gemacht haben? In einem Streckenabschnitt allerdings verschwand, die Hälfte des Wurms, und war selbst durch Umschalten der Auflösug nicht herzustellen, was sich nach einiger Zeit gegeben hat. Den Effekt kannte ich in der Art so noch nicht
Wenn, denn war er immer ganz weg. Trotzdem war bis auf diese kurze Störung ansonsten ein Navigieren ohne weitere Probleme möglich. Ich habe immer noch das subjektive (wahrscheinlich falsche) Gefühl, dass die Navi etwas besser geworden ist.
Was mich bei der ganzen Geschichten eher "wurmt"
ist, dass wenn überhaupt, denn eine Verbesserung laut Changelog mit dem GPS Fix zu erwarten wäre (?). Wir haben beide unsre FRs vor dem Hotel, kurz vor dem loslaufen eingeschaltet, und unsere letzten Läufe waren in Kiel, so dass ein etwas längerer Fix zu erwarten war durch den Standortwechsel über 700 KM. Beim FR 305 von meinem Kollegen war der Fix nach etwas längerer Zeit, als sonst da, aber der 310XT wollte einfach nicht! Habe ihn sogar auf ein Autodach gelegt, aber da war nix mit schnellem GPS Fix, das Ding wollte einfach nicht, kann mich nicht erinnern, dass ich mal so lange darauf warten musste. Nach etwa 4-5 Minuten sind wir dann ohne Fix meines FRs losgelaufen, und der kam erst innerhalb des Laufes nach 1,1 KM
(bis dahin hat mein Fodpod die Strecke gemessen, bevor die weitere Längenmessung vom GPS übernommen wurde, so dass wir fast die gleiche Streckenlänge von 11,60 KM bzw. 11,51 KM angezeigt bekamen).
Es mag auch wieder Zufall gewesen sein, das Ganze, aber perfekte Software ist was anderes
; Gruß Kuki