Hallo,
bin total enttäuscht von meiner Fenix 5 Plus.
Ich bin bei insgesamt 43,86km ins Ziel eingelaufen. Ist ja ein schlechter Witz für eine 800€ teure GPS Uhr. Hattet ihr schonmal ähnlich große Abweichungen?
2
haste mal die GPX Datei für uns?
Über mich
wo ich herkomme Am Anfang war da der Bauchspeck und wo ich zuletzt gelaufen bin Joels Daily Challenge - Streakrunning
3
Ja die Aufzeichnung könnte schon Aufschluss geben. Davon mal abgesehen, egal, was ne Uhr kostet, ist das GPS (GLonass, etc.) Mist, kann die Uhr nichts machen. Bei höheren Häusern an der Strecke, wie in Berlin oft, hast du ne Menge Reflexionen, die das Signal beeinflussen.
Gruss Tommi
Gruss Tommi
Mein Tagebuch: forum/threads/96079-Die-dicken-Waden-der-dicken-Wade
"Unser Denken bestimmt unsere Wahrnehmung und unser Verhalten. Wenn wir uns nur auf das konzentrieren, was uns missfällt, werden wir auch viel Schlechtes sehen, dementsprechend über die Welt denken und unser Verhalten danach ausrichten. Menschen, die sich auf das Schöne konzentrieren, sind folglich zweifelsfrei glücklicher."
Thorsten Havener
5
Als Tipp: Suche mal nach Peter's Race pacer. Autorunde aus, an den KM-Schildern abdrücken und am Ende nach 42,2km ins Ziel kommen.
Runalyze-Profil
Mein Lauftagebuch "Ausgerechnet ich laufe"
PBs: 10k: 44:27 (3/18), HM: 1:34:25 (4/23), M: 3:30:35 (04/19) Ultra: 72,3km in 7:28h (12/19), 110km in 24h (6/19)
Mein Lauftagebuch "Ausgerechnet ich laufe"
PBs: 10k: 44:27 (3/18), HM: 1:34:25 (4/23), M: 3:30:35 (04/19) Ultra: 72,3km in 7:28h (12/19), 110km in 24h (6/19)
6
Eine Abweichung von ~ 4% sind natürlich schon beachtlich.
Aber ohne Trackaufzeichnung ist es hier ein munteres Raten und Spekulieren.
Vielleicht erklärt sich ein Teil der Abweichung auch durch Überholen und Ausweichen von Mitstreitern?
Mit jedem Schritt nach links und wieder zurück sind schon 2m mehr zu laufen gewesen.
Wenn Du nun viele solcher Ausweichschritte getan hast, summiert sich dies schon auf der Marathondistanz...
Aber ohne Trackaufzeichnung ist es hier ein munteres Raten und Spekulieren.
Vielleicht erklärt sich ein Teil der Abweichung auch durch Überholen und Ausweichen von Mitstreitern?
Mit jedem Schritt nach links und wieder zurück sind schon 2m mehr zu laufen gewesen.
Wenn Du nun viele solcher Ausweichschritte getan hast, summiert sich dies schon auf der Marathondistanz...
7
Ich sachs ja Aufzeichnung. Selten aber hin und wieder verirrt sich ein Trackpunkt hunderte Meter neben der Strecke. Da berechnet die Uhr den Hin- und Rückweg und schwubbs ist es ein Kilometer mehr.
Gruss Tommi
Gruss Tommi
Mein Tagebuch: forum/threads/96079-Die-dicken-Waden-der-dicken-Wade
"Unser Denken bestimmt unsere Wahrnehmung und unser Verhalten. Wenn wir uns nur auf das konzentrieren, was uns missfällt, werden wir auch viel Schlechtes sehen, dementsprechend über die Welt denken und unser Verhalten danach ausrichten. Menschen, die sich auf das Schöne konzentrieren, sind folglich zweifelsfrei glücklicher."
Thorsten Havener
8
Ultratrack eingeschaltet? Das war bei mir mal der Grund für hohe Ungenauigkeit.Bastele hat geschrieben:Hallo,
bin total enttäuscht von meiner Fenix 5 Plus.
Ich bin bei insgesamt 43,86km ins Ziel eingelaufen. Ist ja ein schlechter Witz für eine 800€ teure GPS Uhr. Hattet ihr schonmal ähnlich große Abweichungen?
Dass das eine Garminprodukt (mein Forerunner 625) gegenüber dem Anderen (teuerem) so viel besser abschneidet halte ich für unwahrscheinlich.
11
Zumindest bei mir wurde es wohl mit zunehmend schlechtem Wetter auch ungenauer. Die ersten 20-25km lag der Track noch sehr gut auf der Straße.
12
@Rauchzeichen
Mal kurz zum Shoppen abgebogen?
Mal kurz zum Shoppen abgebogen?
Über mich
wo ich herkomme Am Anfang war da der Bauchspeck und wo ich zuletzt gelaufen bin Joels Daily Challenge - Streakrunning
13
Anbei mal die GPX.
https://www.file-upload.net/download-13 ... 3.gpx.html
Waren ohne Stravakorrektur 1,23km zu viel.
Die zusätzlichen Rundenstops stammen von Peters Race Pacer.
im Ziel hab ich dann vergessen speichern zu drucken, waren aber nur ein paar Meter.
Im Ziel war ich bei 3:45:11.
https://www.file-upload.net/download-13 ... 3.gpx.html
Waren ohne Stravakorrektur 1,23km zu viel.
Die zusätzlichen Rundenstops stammen von Peters Race Pacer.
im Ziel hab ich dann vergessen speichern zu drucken, waren aber nur ein paar Meter.
Im Ziel war ich bei 3:45:11.
14
Genau, und am Kudamm war ich bei Starbucks.JoelH hat geschrieben:@Rauchzeichen
Mal kurz zum Shoppen abgebogen?
Back to Topic:
So ganz falsch ist der Gedanke nicht. Man könnte meinen, dass die Abweichungen mit meinen Vesperpausen korrelieren - also je langsamer, desto zickzack.
Das ist aber nicht so. Es liegt anscheinend nur an der Bebauung oder den Alleebäumen.
15
Ja, scheint GPS-Bermudadreieck zu seinRauchzeichen hat geschrieben: Das ist aber nicht so. Es liegt anscheinend nur an der Bebauung oder den Alleebäumen.
(draufklicken, das ist die größere Version)
Strava-Flybys vom Berlin-Marathon vom Sonntag. Die meisten laufen durch die Passage, nur wenige verirren sich auf die andere Seite. Das ist schon signifikant. Wobei der eine lila Strich konsequent falsch ist, aber immerhin konstant.
Man müsste jetzt mal schauen was die da für Uhrenmodelle benutzen, aber das ist mir zuviel Aufwand.
Über mich
wo ich herkomme Am Anfang war da der Bauchspeck und wo ich zuletzt gelaufen bin Joels Daily Challenge - Streakrunning
17
Jo, wenn du nicht betrunken warst, dann liegts an der Uhr. Die langen Geraden sind schon ziemlich verlängert in die Querrichtungen. Das summiert sich natürlich auf die Streckenlänge hin.Bastele hat geschrieben:Habs angehängt beim Post zuvor.
Über mich
wo ich herkomme Am Anfang war da der Bauchspeck und wo ich zuletzt gelaufen bin Joels Daily Challenge - Streakrunning
18
Au Bagge, das sieht doch so schlimm aus, wie ich es von meiner Uhr (Forerunner 910XT) gewohnt bin. Die Ausreißer neben die Strecke korrelieren zwar durchaus mit der Höhe der Bebauung aber auch bei relativ offenen Strecken (Hohenzollerndamm beispielsweise, da hab ich nahezu immer eine schnurgerade Aufzeichnung) sind etliche Kurven drin. Das summiert sich natürlich. Ob nun die neueren teuren Uhren mit mehr Satelliten bessere Aufzeichnungen liefern "müssen" weiß ich nicht, kann die Erwartungshaltung aber schon verstehen.Bastele hat geschrieben:Anbei mal die GPX.
https://www.file-upload.net/download-13 ... 3.gpx.html
Waren ohne Stravakorrektur 1,23km zu viel.
Gruss Tommi
Mein Tagebuch: forum/threads/96079-Die-dicken-Waden-der-dicken-Wade
"Unser Denken bestimmt unsere Wahrnehmung und unser Verhalten. Wenn wir uns nur auf das konzentrieren, was uns missfällt, werden wir auch viel Schlechtes sehen, dementsprechend über die Welt denken und unser Verhalten danach ausrichten. Menschen, die sich auf das Schöne konzentrieren, sind folglich zweifelsfrei glücklicher."
Thorsten Havener
19
Ach ja, ich hab mal nen paar lustige Abschnitte kopiert
Gruss Tommi
Gruss Tommi
Mein Tagebuch: forum/threads/96079-Die-dicken-Waden-der-dicken-Wade
"Unser Denken bestimmt unsere Wahrnehmung und unser Verhalten. Wenn wir uns nur auf das konzentrieren, was uns missfällt, werden wir auch viel Schlechtes sehen, dementsprechend über die Welt denken und unser Verhalten danach ausrichten. Menschen, die sich auf das Schöne konzentrieren, sind folglich zweifelsfrei glücklicher."
Thorsten Havener
21
Ja Jungs, geradeaus kann ja jeder ;-)
Sieht wirklich erschreckend aus. Sonst bin ich eigentlich immer Esprit zufrieden mit der Genauigkeit.
Kann ja mal meine GPS Einstellungen posten:
Climbpro aus
Autoanstieg aus
3D Geschwindkeit aus
3D Distanz aus
GPS + Galileo
Beim Wings For Life run hat es perfekt gepasst, bis km28 eine Abweichung von +120m
Sieht wirklich erschreckend aus. Sonst bin ich eigentlich immer Esprit zufrieden mit der Genauigkeit.
Kann ja mal meine GPS Einstellungen posten:
Climbpro aus
Autoanstieg aus
3D Geschwindkeit aus
3D Distanz aus
GPS + Galileo
Beim Wings For Life run hat es perfekt gepasst, bis km28 eine Abweichung von +120m
22
Vor ein paar Wochen hatte Galileo ziemliche Probleme. Ich weiß nicht ob das inzwischen alles wieder normal läuft.Bastele hat geschrieben:Ja Jungs, geradeaus kann ja jeder ;-)
Sieht wirklich erschreckend aus. Sonst bin ich eigentlich immer Esprit zufrieden mit der Genauigkeit.
Kann ja mal meine GPS Einstellungen posten:
Climbpro aus
Autoanstieg aus
3D Geschwindkeit aus
3D Distanz aus
GPS + Galileo
Beim Wings For Life run hat es perfekt gepasst, bis km28 eine Abweichung von +120m
Ich hatte in Berlin GPS + Glonass. Solche Slalomläufe hatte ich nicht, außer am Potsdamer Platz dafür durfte ich bei den letzten 3 Ecken gut abkürzen.
23
Ich habe bei Garmin allgemein die Erfahrung gemacht, dass "GPS alleine" die beste Einstellung ist. Mit dem Zusatz von weiteren Systemen bekommt man zwar einen schnelleren Fix und öfters auch einen minimal besseren Track, wenn es dann aber schief läuft so richtig und es kommt extremer Unsinn raus. Irgendwie scheinen die eher die Fehler zu addieren anstatt sie zu glätten...
Runalyze-Profil
Mein Lauftagebuch "Ausgerechnet ich laufe"
PBs: 10k: 44:27 (3/18), HM: 1:34:25 (4/23), M: 3:30:35 (04/19) Ultra: 72,3km in 7:28h (12/19), 110km in 24h (6/19)
Mein Lauftagebuch "Ausgerechnet ich laufe"
PBs: 10k: 44:27 (3/18), HM: 1:34:25 (4/23), M: 3:30:35 (04/19) Ultra: 72,3km in 7:28h (12/19), 110km in 24h (6/19)
24
Damit GPS funktioniert, ist eine direkte Sichtverbindung zwischen Satellit und Antenne erforderlich. Deswegen eigenet sich das System sehr gut für Flugzeuge und Schiffe.
Zwischen Hochhäusern, wie auf dem Potsdamer Platz, oder unter Brücken, funktioniert das System eher überhaupt nicht. Die errecheneten Positionen sind nur eine grobe Schätzung. Insbesondere, wenn man durch Montage der Antenne am Handgelenk, auch noch 50% aller empfangbaren Satelliten durch den eigenen Körper abschirmt.
In Japan entwickeln sie seit einigen Jahren ein System, bei dem zusätzliche Satelliten direkt im Zenit stehen. Damit könnte innerstädtisches GPS auf ein besseres Niveau gebracht werden: https://de.wikipedia.org/wiki/Quasi-Zen ... ten-System
Zwischen Hochhäusern, wie auf dem Potsdamer Platz, oder unter Brücken, funktioniert das System eher überhaupt nicht. Die errecheneten Positionen sind nur eine grobe Schätzung. Insbesondere, wenn man durch Montage der Antenne am Handgelenk, auch noch 50% aller empfangbaren Satelliten durch den eigenen Körper abschirmt.
In Japan entwickeln sie seit einigen Jahren ein System, bei dem zusätzliche Satelliten direkt im Zenit stehen. Damit könnte innerstädtisches GPS auf ein besseres Niveau gebracht werden: https://de.wikipedia.org/wiki/Quasi-Zen ... ten-System
Viele Grüsse
Robert
Robert
25
Hm, ich hake das jetzt einfach mal unter schlechten Tag der GPS Uhr ab. Oder würdet ihr den Support kontaktieren?
@ickehier
Die physikalischen Grenzen von GPS sind bekannt. Erklärt aber immer noch nicht warum es ansonsten gut funktioniert. Zudem hat die Mehrheit in Berlin deutlich genauere Werte.
BTW. Bin mit kurzem Shirt gelaufen.
@ickehier
Die physikalischen Grenzen von GPS sind bekannt. Erklärt aber immer noch nicht warum es ansonsten gut funktioniert. Zudem hat die Mehrheit in Berlin deutlich genauere Werte.
BTW. Bin mit kurzem Shirt gelaufen.
26
Nein. Und wenn, dann mit der Frage nach den besten Einstellungen. Aber diese werden sicherlich auch schon irgendwo veröffentlicht worden sein, vermute ich ganz stark.Bastele hat geschrieben: Oder würdet ihr den Support kontaktieren?
Diese Information beziehst du woher?Bastele hat geschrieben:
Zudem hat die Mehrheit in Berlin deutlich genauere Werte.
Über mich
wo ich herkomme Am Anfang war da der Bauchspeck und wo ich zuletzt gelaufen bin Joels Daily Challenge - Streakrunning
29
Und da hast du wie viele der 40000 Starter erfasst? 300-400?Bastele hat geschrieben:@JoelH
Kannst dir bei Stava anschauen unter „andere Sportler“.
Hast du dir mal rausgesucht wie viele davon deine Uhr trugen?
Über mich
wo ich herkomme Am Anfang war da der Bauchspeck und wo ich zuletzt gelaufen bin Joels Daily Challenge - Streakrunning