Hallo,
habe wie in einem anderen Thread schon erwähnt einen FR301 zu Weihnachten bekommen und bin jetzt wieder ziemlich heiß aufs laufen! Ich liebe Statisticken und so einen kram! Laufe es wegen bestimmt extra viel! Na ja jetzt interessiert mich halt womit ich die Daten besonders gut auswerten kann. Und auch die Darstellung der Karten im Trainingscenter ist ja nicht optimal. Was kann man da tun? Bekommt man dafür irgendwo vernünftige Karten?
Für interesante Links zum Thema wäre ich auch sehr dankbar!
Meine such versuche sind im Moment was erfolglos...
Danke schon mal!
Gruß Andreas
Möglichkeiten
2Hiho!
Lade dir den Motionbades Agent bei http://www.motionbased.com runter!
Das ist schon mal viel viel besser!
Sport Tracks ist auch ein klasse Programm!
Ich bin momentan auch noch am Tüffteln
LG, Ulla
Lade dir den Motionbades Agent bei http://www.motionbased.com runter!
Das ist schon mal viel viel besser!
Sport Tracks ist auch ein klasse Programm!
Ich bin momentan auch noch am Tüffteln
LG, Ulla
3
Du besorgst Dir : Sporttracks hier :
http://www.wieshofer.at/gps/Software.shtml
http://www.wieshofer.at/gps/Software.shtml
Gruß
Spawn:teufel:
_______________________________
Keep on running
...push harder ...dig deeper...far beyond imagination
Spawn:teufel:
_______________________________
Keep on running
...push harder ...dig deeper...far beyond imagination
4
Hallo Andreas,A.T. hat geschrieben:Und auch die Darstellung der Karten im Trainingscenter ist ja nicht optimal. Was kann man da tun? Bekommt man dafür irgendwo vernünftige Karten?
Karten weiss ich nicht, aber ich finde die Darstellung mit Google Earth ohnehin besser, allerdings nur falls du in einer Gegend mit guter Auflösung wohnst, d.h. in oder nahe einer Stadt. Das sieht dann ungefähr so aus. Das Zauberding heisst SportTracks und ist ganz einfach zu bedienen. Damit kann man glaub auch die Daten auswerten, benutze ich allerdings nicht.
Gruss Tell
5
Ich habe den F201 und diese Software, geniale Kombination ...Spawn hat geschrieben:Du besorgst Dir : Sporttracks hier :
http://www.wieshofer.at/gps/Software.shtml
17.09.05 - 25. Stauseelauf - Kaufering HM 1:56:53 (#470)
02.04.06 - Augsburger Straßenlauf - Siebentischwald HM 1:50:33 (#248)
6
Danke euch erst mal! Falls noch jemandem was einfällt ruhig weiter posten!
Leider wohne ich in einer Stadt die scheinbar unwichtig ist, die Auflösung ist jeden falls alles andere als gut... Leider!
Was ist eigentlich von diesen Topo Karten zu halten die es bei Garmin gibt? Ok ich habe gerade den Preis gefunden da vergeht einem ja der Spaß...
Leider wohne ich in einer Stadt die scheinbar unwichtig ist, die Auflösung ist jeden falls alles andere als gut... Leider!
Was ist eigentlich von diesen Topo Karten zu halten die es bei Garmin gibt? Ok ich habe gerade den Preis gefunden da vergeht einem ja der Spaß...
7
... der "Spaß" ist eher zumA.T. hat geschrieben:Danke euch erst mal! Falls noch jemandem was einfällt ruhig weiter posten!
Leider wohne ich in einer Stadt die scheinbar unwichtig ist, die Auflösung ist jeden falls alles andere als gut... Leider!
Was ist eigentlich von diesen Topo Karten zu halten die es bei Garmin gibt? Ok ich habe gerade den Preis gefunden da vergeht einem ja der Spaß...
... ich steh auf -Earth ...vielleicht ist Deine Region auch bald "schärfer"
Gruß
Spawn:teufel:
_______________________________
Keep on running
...push harder ...dig deeper...far beyond imagination
Spawn:teufel:
_______________________________
Keep on running
...push harder ...dig deeper...far beyond imagination
8
ich verwende jetzt auch nach einigem Herumprobieren die Kombination Forerunner 301 und SportTracks. Kann ich euch nur zustimmen - ist eine klasse Software - und noch dazu Freeware mit viel mehr Möglichkeiten als das Garmin-Trainingscenter.
In Bezug auf ToPo Karten sollten der Vollständigkeit halber noch die Magic Maps genannt werden -> http://www.magicmaps.de. Kenn ich zwar selber nicht, hätte ich aber ganz gern zur Ergänzung. Nur blöd, das ich genau im Schnittbereich lebe und deswegen mindestens 2 DVD´s brauche.
Wer von Euch beobachtet denn Google Earth schon länger? Werden die hochaufgelösten Gebiete in Deutschland denn tatsächlich ausgebaut?
In Bezug auf ToPo Karten sollten der Vollständigkeit halber noch die Magic Maps genannt werden -> http://www.magicmaps.de. Kenn ich zwar selber nicht, hätte ich aber ganz gern zur Ergänzung. Nur blöd, das ich genau im Schnittbereich lebe und deswegen mindestens 2 DVD´s brauche.
Wer von Euch beobachtet denn Google Earth schon länger? Werden die hochaufgelösten Gebiete in Deutschland denn tatsächlich ausgebaut?
"beginne jeden Tag, als wäre es Absicht"
9
Liebe Foris und Freunde der Forerunner-Serie!
Nicht unerwähnt bleiben soll auch die Austrian Map (Fly), die Garmin-Geräte-Daten direkt einlesen kann.
lg,
Christian
Nicht unerwähnt bleiben soll auch die Austrian Map (Fly), die Garmin-Geräte-Daten direkt einlesen kann.
lg,
Christian
10
@Vasotop
Ich hatte mir die MagicMaps mal gekauft, aber das Programm ist doch sehr umständlich im Handling. Habe mir dann die Karten für mein regelmäßiges Laufgebiet ausgearbeitet und bei SportTracks hinterlegt.
Gut an der MagicMaps ist die Genauigkeit, denn da sieht man dann die Höhenmeter schon exakter als bei SportTracks der die Daten ja aus dem FR hat. MM ermittelt die Daten scheinbar anhand der Strecke und den Koordinaten.
Google Earth ist in meinem Bereich auch zu 50% unscharf, deshalb war ich auch auf der Suche nach alternativen Kartenmaterialien und bin bei MagicMaps gelandet. Der Preis passt auch und bei Amazon kann man die Teile oft sehr günstig kaufen - gebraucht.
Ich hatte mir die MagicMaps mal gekauft, aber das Programm ist doch sehr umständlich im Handling. Habe mir dann die Karten für mein regelmäßiges Laufgebiet ausgearbeitet und bei SportTracks hinterlegt.
Gut an der MagicMaps ist die Genauigkeit, denn da sieht man dann die Höhenmeter schon exakter als bei SportTracks der die Daten ja aus dem FR hat. MM ermittelt die Daten scheinbar anhand der Strecke und den Koordinaten.
Google Earth ist in meinem Bereich auch zu 50% unscharf, deshalb war ich auch auf der Suche nach alternativen Kartenmaterialien und bin bei MagicMaps gelandet. Der Preis passt auch und bei Amazon kann man die Teile oft sehr günstig kaufen - gebraucht.
17.09.05 - 25. Stauseelauf - Kaufering HM 1:56:53 (#470)
02.04.06 - Augsburger Straßenlauf - Siebentischwald HM 1:50:33 (#248)
11
@Spawn wäre schön wenn es hier auch mal scharf werden würde aber da kann ich glaube ich noch was länger warten... Leider!
@Vasotop Genau auf de magicmaps bin ich gestoßen als ich mich noch mal was mit google umgeguckt habe. Aber danke für den Link! Mir würde auch erst mal eine DVD reichen. Wenn würde eher Holand dazukommen (wenn es das gibt?) als eine zweite Deutsche...
@yberbob13 hätte vielleicht sagen sollen das ich aus dem Westen von NRW komme. Eh ich mal in Österreich lande vergeht sicher noch einiges an zweit...
@fxs64 habe ich das richtig verstanden das man sich bestimmte maps der magicmaps in SportTracks laden kann und da dann genauere karten hat?
Danke allen für hilfe!
@Vasotop Genau auf de magicmaps bin ich gestoßen als ich mich noch mal was mit google umgeguckt habe. Aber danke für den Link! Mir würde auch erst mal eine DVD reichen. Wenn würde eher Holand dazukommen (wenn es das gibt?) als eine zweite Deutsche...
@yberbob13 hätte vielleicht sagen sollen das ich aus dem Westen von NRW komme. Eh ich mal in Österreich lande vergeht sicher noch einiges an zweit...
@fxs64 habe ich das richtig verstanden das man sich bestimmte maps der magicmaps in SportTracks laden kann und da dann genauere karten hat?
Danke allen für hilfe!
12
Übrigens: auf der CD, die beim FR301 beiliegt, ist auch eine weltweite Basemap enthalten, die man separat installieren muss. Damit kann man dann im Nachhinein grob überblicken, wo man gelaufen ist. Mehr sittlichen Nährwert hat das eh nicht.
Zu Sportraks und Google-Earth:
Es gibt Gegenden auf der Welt, da ist Google Earth nicht nur unscharf, sondern schlichtweg falsch. Der Raum Wuppertal bis D'dorf liegt nämlich etwas versetzt. Damit liegt die gelaufene Strecke irgendwo in der Walachei.
Noch zu erwähnen wäre ein weiterer Vorteil von SporTraks zu dem mitgelieferten Trainingscenter: Man kann Werte manuell verändern (Nein, nicht zum mogeln!!). So kann man seine Laufbandstrecken ergänzen und dann stimmt die Gesamtkilometerleistung wieder. Da man Datensätze auch klassifizieren kann, kann man nachher auch schön zwischen Querfeldein und Laufband unterscheiden.
Zu Sportraks und Google-Earth:
Es gibt Gegenden auf der Welt, da ist Google Earth nicht nur unscharf, sondern schlichtweg falsch. Der Raum Wuppertal bis D'dorf liegt nämlich etwas versetzt. Damit liegt die gelaufene Strecke irgendwo in der Walachei.
Noch zu erwähnen wäre ein weiterer Vorteil von SporTraks zu dem mitgelieferten Trainingscenter: Man kann Werte manuell verändern (Nein, nicht zum mogeln!!). So kann man seine Laufbandstrecken ergänzen und dann stimmt die Gesamtkilometerleistung wieder. Da man Datensätze auch klassifizieren kann, kann man nachher auch schön zwischen Querfeldein und Laufband unterscheiden.
MagicMaps - SportTracks und Forerunner 301
13Hallo!
Seit heute bin ich ganz stolze SportTracks - Nutzerin. Klappt prima. Wie ich allerdings Magic-Maps-Karten in SportTracks importiere ist mir ein Rätsel Oder geht das nur mit dem Forerunner 201 Ich probiere mal noch ein wenig rum. Wer weiß was? Das mit dem 201 ist natürlich Blödsinn - fällt mir gerade ein, die Programme sind ja nicht von dem GPS abhängig.
Gruß Billy
Seit heute bin ich ganz stolze SportTracks - Nutzerin. Klappt prima. Wie ich allerdings Magic-Maps-Karten in SportTracks importiere ist mir ein Rätsel Oder geht das nur mit dem Forerunner 201 Ich probiere mal noch ein wenig rum. Wer weiß was? Das mit dem 201 ist natürlich Blödsinn - fällt mir gerade ein, die Programme sind ja nicht von dem GPS abhängig.
Gruß Billy
14
Hallo,
holle dieses Thema mal wieder nach oben.
Habe mir jetzt mal die MagicMaps besorgt und ausprobiert. Ich bin ehrlich gesagt ziemlich enttäuscht davon! Feld- und Waldwege sind alles andere als gut zu erkennen, oder ich bin zu doof die Software richtig zu nutzen...
Dann habe ich auch mal SportTracks geladen und ausprobiert. Übrigens eine deutsche Version, meine habe irgendwo gelesen das es nur eine Englsiche gebe, obwohl das auch kein Problem wäre.
Das Programm gefällt mir insgesamt sehr gut. Bietet jeden falls deutlich mehr Möglichkeiten als das Trainingscenter von Garmin. Allerdings sind die Google-Garten bei mir ehr bescheiden.
Irgendwo habe ich gelesen das man einfach Karten einlesen kann auf denen die Wege dann dargestellt würden. Heist das ich Kopiere mir die Karten zum Beispiel von Stadplandaten.de und kann die dann da einfügen? Aber wie mache ich das?
holle dieses Thema mal wieder nach oben.
Habe mir jetzt mal die MagicMaps besorgt und ausprobiert. Ich bin ehrlich gesagt ziemlich enttäuscht davon! Feld- und Waldwege sind alles andere als gut zu erkennen, oder ich bin zu doof die Software richtig zu nutzen...
Dann habe ich auch mal SportTracks geladen und ausprobiert. Übrigens eine deutsche Version, meine habe irgendwo gelesen das es nur eine Englsiche gebe, obwohl das auch kein Problem wäre.
Das Programm gefällt mir insgesamt sehr gut. Bietet jeden falls deutlich mehr Möglichkeiten als das Trainingscenter von Garmin. Allerdings sind die Google-Garten bei mir ehr bescheiden.
Irgendwo habe ich gelesen das man einfach Karten einlesen kann auf denen die Wege dann dargestellt würden. Heist das ich Kopiere mir die Karten zum Beispiel von Stadplandaten.de und kann die dann da einfügen? Aber wie mache ich das?
15
A.T. hat geschrieben:Hallo,
holle dieses Thema mal wieder nach oben.
Habe mir jetzt mal die MagicMaps besorgt und ausprobiert. Ich bin ehrlich gesagt ziemlich enttäuscht davon! Feld- und Waldwege sind alles andere als gut zu erkennen, oder ich bin zu doof die Software richtig zu nutzen...
Hmm - Du kannst doch reinzoomen bis zum gehtnichtmehr.
Geh mal auf die 2D-Karte, der ganze 3D-Kram ist eh nur Spielerei - dann lad die Daten aus dem Forerunner und zoom Dich rein bis es nicht mehr geht.
hth
Siegfried
16
hi,
habe die 2D-Karte genutzt. Ja man kann zwar viel zoomen nur ab einem gewissen Grad wird es äußerst unscharf und es ist nicht mehr viel zu sehen...
Mit dem Laden der daten ist auch so ein Probelm. wie mache ich da richtig?
Gibt es nicht irgendein Programm das einfach nur "Straßen"-Karten enthält? Das würde mir gefallen...
habe die 2D-Karte genutzt. Ja man kann zwar viel zoomen nur ab einem gewissen Grad wird es äußerst unscharf und es ist nicht mehr viel zu sehen...
Mit dem Laden der daten ist auch so ein Probelm. wie mache ich da richtig?
Gibt es nicht irgendein Programm das einfach nur "Straßen"-Karten enthält? Das würde mir gefallen...
17
Sporttracks Karten importieren:
1. Karte besorgen, als BMP, PNG, JPG. Woher und welche Auflösung bleibt dir selbst überlassen. Im Netz gibt es genügend Karten, wenn die passende auf dem Bildschirm angezeigt wird -> abspeichern
2. SportTracks starten, neben ROUTE (oben links im Kartenfenster) den kleinen Abwärtspfeil anklicken, dann Kartenhintergrund Bearbeiten
3. Eigene Karten -> Karte hinzufügen
4. Namen eingeben
5. Kartenbild hinzufügen
jetzt liegt der Track über der eingelesenen Karte und du kannst rein- und rauszoomen und die Karte vergrössern, verzerren etc.
je nach Karte und Track bleiben aber immer kleinere Unstimmigkeiten.....
was vergessen?
cu
der Mike
1. Karte besorgen, als BMP, PNG, JPG. Woher und welche Auflösung bleibt dir selbst überlassen. Im Netz gibt es genügend Karten, wenn die passende auf dem Bildschirm angezeigt wird -> abspeichern
2. SportTracks starten, neben ROUTE (oben links im Kartenfenster) den kleinen Abwärtspfeil anklicken, dann Kartenhintergrund Bearbeiten
3. Eigene Karten -> Karte hinzufügen
4. Namen eingeben
5. Kartenbild hinzufügen
jetzt liegt der Track über der eingelesenen Karte und du kannst rein- und rauszoomen und die Karte vergrössern, verzerren etc.
je nach Karte und Track bleiben aber immer kleinere Unstimmigkeiten.....
was vergessen?
cu
der Mike
2 12[]|\|1( 4 LA
18
A.T. hat geschrieben:hi,
habe die 2D-Karte genutzt. Ja man kann zwar viel zoomen nur ab einem gewissen Grad wird es äußerst unscharf und es ist nicht mehr viel zu sehen...
Mit dem Laden der daten ist auch so ein Probelm. wie mache ich da richtig?
Gibt es nicht irgendein Programm das einfach nur "Straßen"-Karten enthält? Das würde mir gefallen...
Also das ist bei mir die größte Auflösung (alles Waldwege). Was willst Du mit Straßenkarten? Läufst Du nur auf der Straße rum?
19
@der Mike Danke! so funktioniert es! Hätte man mit was mehr Geschick auch selbst drauf kommen können
@Siegfried Mit Straßenkarte meinte ich so was wie bei http://www.stadtplandaten.de/. Weil man da auch alle Waldwege sieht. Nein laufe nicht nur Straße, sonst würden meine Knie mir das Danken....
Hier mal ein Bild wie das bei mir in der stärksten Zoomgröße aussieht. Irgendwie schlechter ... Und das ist noch ein guter Teil!
@Siegfried Mit Straßenkarte meinte ich so was wie bei http://www.stadtplandaten.de/. Weil man da auch alle Waldwege sieht. Nein laufe nicht nur Straße, sonst würden meine Knie mir das Danken....
Hier mal ein Bild wie das bei mir in der stärksten Zoomgröße aussieht. Irgendwie schlechter ... Und das ist noch ein guter Teil!
20
Ich arbeite mit der Kombination Motionbased, SportTracks und Trainingscenter.
Für Interessierte: Bilder aus den einzelnen Programmen sind auch im meinem
Lauftagebuch, Link siehe unten.
Für Interessierte: Bilder aus den einzelnen Programmen sind auch im meinem
Lauftagebuch, Link siehe unten.
Mein Lauftagebuch
Meine nächsten geplanten Läufe:
06.11.05 Verl Halbmarathon Zeit: 01:37:49 (PB)
02.12.05 Wiedenbrück Christkindl-Lauf 10 km, Zeit: 40:53 min (PB)
31.12.05 Sylvesterlauf Gütersloh 10 km verletzt
30.04.06 Hermannslauf 31,1 km
Meine nächsten geplanten Läufe:
06.11.05 Verl Halbmarathon Zeit: 01:37:49 (PB)
02.12.05 Wiedenbrück Christkindl-Lauf 10 km, Zeit: 40:53 min (PB)
31.12.05 Sylvesterlauf Gütersloh 10 km verletzt
30.04.06 Hermannslauf 31,1 km
21
A.T. hat geschrieben:@der Mike Danke! so funktioniert es! Hätte man mit was mehr Geschick auch selbst drauf kommen können
@Siegfried Mit Straßenkarte meinte ich so was wie bei http://www.stadtplandaten.de/. Weil man da auch alle Waldwege sieht. Nein laufe nicht nur Straße, sonst würden meine Knie mir das Danken....
Hier mal ein Bild wie das bei mir in der stärksten Zoomgröße aussieht. Irgendwie schlechter ... Und das ist noch ein guter Teil!
Das sieht natürlich übel aus - da kriegt man ja Augenkrebs von. Ich weiss auch nicht ob Du was anders machst - ich habe mir die DVD samt allen Karten auf dem Rechner installiert. Du kannst ja mal die Ausschnitte an MagicMaps schicken - mein Ausschnitt ist aus der Rheinland-Pfalz/Saarland-DVD. Ich hab auch noch Hessen - aber die sieht genau so aus. Vielleicht ist bei Dir nur irgendeine Einstellung faul.
Gruss Siegfried
22
wenn es dir 'n paar Teuronen wert ist, besorg dir 'ne Wander/Ausflugs-Karte, Maßstab sollte schon 1:25000 sein. Damit ab in den nächsten Copyshop mit Großscanner, kostet so um die 15,-€.A.T. hat geschrieben: Hier mal ein Bild wie das bei mir in der stärksten Zoomgröße aussieht. Irgendwie schlechter ... Und das ist noch ein guter Teil!
Oder du scannst selber ein, aber bei A4 ist das 'ne irre Pfrimelei die Teilstücke aneinander zu stückeln.
Hab mir auch mal Karten selbst gezeichnet, mit den GPS-Koordinaten eigentlich kein Prob.
Aber mal ganz ehrlich, laß erstmal die Anfangsbesitzerfreude etwas abklingen , sooooooo wichtig sind die Karten wirklich nicht
cu
der Mike, der nächtelang Karten gescannt und kalibriert hat und heute nicht mehr weiß warum überhaupt
2 12[]|\|1( 4 LA
23
@husky sind die Karten auf deiner Page von Motionbased? Ein Teil davon ist ja richtig gut! Deine Page ist übrigens sehr lesenswert!
@Siegfried habe auch schon drüber nachgedacht ob ich das mal machen soll. Weil verstehe kann ich nicht warum die so unterschiedlich sind... Habe das jetzt bei einem Kumpelgetestet. Bei dem ist das selbe Problem. Habe uns mal was umgeguckt in Deutschland und es gibt tatsächlich ein paar Gebiete die zu wünschen übriglassen und andere die sehr gut sind... Hier die Gegend ist wohl unwichtig! Schelchte Karten, so gut wie keien GoogleEarth Bilder....
@der Mike ich glaube du hast recht! Inzwischen ist mir das schon irgendwie weniger wichtig, andere Daten sind eigentich viel Interessanter. Aber irgendwie wurmt es mich dann doch...
@Siegfried habe auch schon drüber nachgedacht ob ich das mal machen soll. Weil verstehe kann ich nicht warum die so unterschiedlich sind... Habe das jetzt bei einem Kumpelgetestet. Bei dem ist das selbe Problem. Habe uns mal was umgeguckt in Deutschland und es gibt tatsächlich ein paar Gebiete die zu wünschen übriglassen und andere die sehr gut sind... Hier die Gegend ist wohl unwichtig! Schelchte Karten, so gut wie keien GoogleEarth Bilder....
@der Mike ich glaube du hast recht! Inzwischen ist mir das schon irgendwie weniger wichtig, andere Daten sind eigentich viel Interessanter. Aber irgendwie wurmt es mich dann doch...