Also auf Google-Dingsdabums kann man sich schon verlassen. Da sollte die Abweichung bei Strecken < 10 km eigentlich nie mehr als 100 Meter ausmachen. Ich hatte heute eine Strecke von 5,8 Kilometern bei Google und hatte am Ende 5,79 km. Trotz Wald, Schneeregen und Dunkelheit.Traveläufer hat geschrieben:google-dingsdabums oder andersherum, auch egal.
104
Du lüschst, da kann man den Sat gar nicht sehen! Ergo funzt es nichtSiegfried hat geschrieben:Also auf Google-Dingsdabums kann man sich schon verlassen. Da sollte die Abweichung bei Strecken < 10 km eigentlich nie mehr als 100 Meter ausmachen. Ich hatte heute eine Strecke von 5,8 Kilometern bei Google und hatte am Ende 5,79 km. Trotz Wald, Schneeregen und Dunkelheit.
gruss hennes
PS: kannst du mal Deinen email- Eingang nachgucken bitte
108
Na, dann wünsche ich euch viel Spass mit eurem neuen Spielzeug.
Meine Uhr ist zwar nicht vom Aldi, aber evtl. könnt ihr mit diesen Infos etwas anfangen.
Mir gefällt die Oberfläche des GPS-Master nicht.
Deshalb exportiere ich die Aufzeichnungen auch als GPX-Daten und lade sie dann in MyTourbook. Es wäre auch jede andere Sport-Software möglich.
http://forum.runnersworld.de/forum/puls ... 305-a.html
Gruß
Michael
Meine Uhr ist zwar nicht vom Aldi, aber evtl. könnt ihr mit diesen Infos etwas anfangen.
Die Uhr zeichnet genauere Tracks auf, wenn ich sie, während der Satellitensuche, nicht am Handgelenk lasse sondern ablege. (z.B.: auf das Autodach)Yomix hat geschrieben:Bin heute 6,3km gelaufen und die Uhr hat 200m weniger angezeigt. Auf der Karte (GoogleMaps) kann man auch sehen, wo und warum. Ich habe die Messpunkte von 4 auf 1sec gesetzt und werde das dann noch mal bei gleicher Strecke testen.
Wenn du mal etwas anderes als Excel ausprobieren möchtest.Yomix hat geschrieben:Wie gesagt, ich erfasse alle Daten in Excel und da ist es mir egal, woher die Daten kommen, brauche da keine aufwändige Software, GPX Datei reicht.
Mir gefällt die Oberfläche des GPS-Master nicht.
Deshalb exportiere ich die Aufzeichnungen auch als GPX-Daten und lade sie dann in MyTourbook. Es wäre auch jede andere Sport-Software möglich.
http://forum.runnersworld.de/forum/puls ... 305-a.html
Auf den Track gehen und die rechte Maustaste klicken. Dann exportieren und GPX auswählen.Traveläufer hat geschrieben:Werde jetzt noch mal gucken, wie oder ob ich die Daten bei PC-Sport imprtieren kann, wer es weiß, gerne mal posten hier!
Weißt du etwa nicht, dass die Satelliten nachts ihre Abblendlichter einschalten, damit man sie besser sieht.Hennes hat geschrieben:Du lüschst, da kann man den Sat gar nicht sehen! Ergo funzt es nicht
Gruß
Michael
110
Hallo Mitläufer,
ich habe die ALDI GPS Uhr gestern bei einem Lauf über 10km getestet. Zum Vergleich hatte ich noch 2 Forerunner 305 dabei.
Beim Aldi habe ich die Meßintervalle von 4 auf 2 Sekunden reduziert. Der Himmer war bedeckt, sonst freie Strecke mit 6 kurzen Tunnels.
Hier meine Ergebnisse:
gemessenen Strecke:
Aldi GPS: 9,98km
Forerunner 1: 10,01 km
Forerunner 2: 10,02 km
Bei der Streckendarstellung auf Google Earth haben die beiden Forerunner die gelaufene Strecke sehr genau wieder gegeben (praktisch keine Ausreißer). Der Aldi hatte an 2 Stellen eine etwas abweichende Darstellung, insgesamt war die Darstellung aber auch sehr genau. Die Ablesbarkeit ist beim Forerunner etwas besser, dafür ist er ja auch erheblich größer.
Bei der Höhenmessung gab es am Ende der Strecke beim Aldi einige Ungenauigkeiten im Vergleich zu den Forerunner.
Das GPS Master Programm für den ALDI finde ich ok, außerdem kann man die Daten ja auch exportieren.
Insgesamt bin ich mit dem ALDI zufrieden und werde ihn behalten.
Viele Grüße
Jerry
ich habe die ALDI GPS Uhr gestern bei einem Lauf über 10km getestet. Zum Vergleich hatte ich noch 2 Forerunner 305 dabei.
Beim Aldi habe ich die Meßintervalle von 4 auf 2 Sekunden reduziert. Der Himmer war bedeckt, sonst freie Strecke mit 6 kurzen Tunnels.
Hier meine Ergebnisse:
gemessenen Strecke:
Aldi GPS: 9,98km
Forerunner 1: 10,01 km
Forerunner 2: 10,02 km
Bei der Streckendarstellung auf Google Earth haben die beiden Forerunner die gelaufene Strecke sehr genau wieder gegeben (praktisch keine Ausreißer). Der Aldi hatte an 2 Stellen eine etwas abweichende Darstellung, insgesamt war die Darstellung aber auch sehr genau. Die Ablesbarkeit ist beim Forerunner etwas besser, dafür ist er ja auch erheblich größer.
Bei der Höhenmessung gab es am Ende der Strecke beim Aldi einige Ungenauigkeiten im Vergleich zu den Forerunner.
Das GPS Master Programm für den ALDI finde ich ok, außerdem kann man die Daten ja auch exportieren.
Insgesamt bin ich mit dem ALDI zufrieden und werde ihn behalten.
Viele Grüße
Jerry
111
Das ist quasi keine Abweichung. Solche Abweichungen habe ich auf identischer Strecke auch mit einer einzelnen Uhr.Jerry1 hat geschrieben:Aldi GPS: 9,98km
Forerunner 1: 10,01 km
Forerunner 2: 10,02 km
Jetzt muss man sie bitte noch bei Starkregen unter freiem Himmel, bei Nebel unter nassem Laub, bei wolkenlosem Himmel im Stadtgebiet vergleichen.
112
Warum?Jerry1 hat geschrieben:Hallo Mitläufer,
ich habe die ALDI GPS Uhr gestern bei einem Lauf über 10km getestet. Zum Vergleich hatte ich noch 2 Forerunner 305 dabei.
Beim Aldi habe ich die Meßintervalle von 4 auf 2 Sekunden reduziert.
Wenn du an den 305erinnen nicht rumgefummelt hast und die mit "intelligenter Aufzeichnung" unterwegs waren, haben die ca, alle 5 sec. im Schnitt aufgezeichnet!
Interessiert niemanden - ausser 1-.2 Foris :hihiDer Himmer war bedeckt,
Tunnels sind böse - die sind schon wichtiger! Hattest Du da vor/nach den Tunnels keinen Sprung im Track?sonst freie Strecke mit 6 kurzen Tunnels.
Das ist identisch!Hier meine Ergebnisse:
gemessenen Strecke:
Aldi GPS: 9,98km
Forerunner 1: 10,01 km
Forerunner 2: 10,02 km
Nur schade, dass die 305erinnen selber nix gescheites messen, aber für die Flachlandtiroler ist es eh egalBei der Streckendarstellung auf Google Earth haben die beiden Forerunner die gelaufene Strecke sehr genau wieder gegeben (praktisch keine Ausreißer). Der Aldi hatte an 2 Stellen eine etwas abweichende Darstellung, insgesamt war die Darstellung aber auch sehr genau. Die Ablesbarkeit ist beim Forerunner etwas besser, dafür ist er ja auch erheblich größer.
Bei der Höhenmessung gab es am Ende der Strecke beim Aldi einige Ungenauigkeiten im Vergleich zu den Forerunner.
Also wenn ich einen Aldi hätte, wäre ich auch sehr zufrieden - die Dinger sind ja einige Millionen wertInsgesamt bin ich mit dem ALDI zufrieden und werde ihn behalten.
ämmmm ja, ich verstehe ja, warum jemand 2 305erinen hat aber warum braucht er dann noch einen Aldi dazu?
gruss hennes
115
Sicher hat die das. Da macht sich nur anscheinend keiner Gedanken drum. Vergleichbare Werte unter gleichen Bedingungen sind damit eh so gut wie nie zu erzielen. Ich habs sogar schon drei mal erlebt das trotz Sonnenschein, wolkenlosem Himmel und mitten auf dem Feld überhaupt nichts ging. Aber lass die Kerle ruhig, die haben Ahnung von der Materie und wissen wohl was sie da zusammenmessenajot hat geschrieben:Hier wird bei der Genauigkeit immer nur von Wald und Wolken gesprochen. Hat die Satelittenabdeckung keinen Einfluß auf die Genauigkeit.
116
Wolken haben keinen Einflußajot hat geschrieben:Hier wird bei der Genauigkeit immer nur von Wald und Wolken gesprochen. Hat die Satelittenabdeckung keinen Einfluß auf die Genauigkeit.
Wald/Blätter verschlechter die Situation leicht, ist aber immer noch gut - nasses Laub dagegen soll schon größere Probleme bereiten!
Nicht nur das. Ich bin auch der netteste hier!Jerry1 hat geschrieben:Hallo Hennes,
scheinst ja echt ein lustiges Kerlchen zu sein.
Prima!Vor und nach den Tunnels bei allen Geräten keine Sprünge.
Das nenn ich korrekt - an meine 305erin kommt mir auch keiner ran!Übrigens sind wir 4 Läufer in der Familie und haben deshalb auch mehrere Laufcomputer
gruss hennes
118
Ich habe sie heute mal etwas länger ruhig gehalten (2min) vor dem Lauf und die Messpunkte auf 1sec gestellt. Nun waren es nur noch -100m (6,3km) Abweichung gegenüber GoggleErde. Ich muss dazu sagen, dass ich 2x unter einer 8-Spurigen Autobahnbrücke drunter muss, mein Handy kommt damit besser klar, wenn auch nicht immer.M.E.D. hat geschrieben: Die Uhr zeichnet genauere Tracks auf, wenn ich sie, während der Satellitensuche, nicht am Handgelenk lasse sondern ablege. (z.B.: auf das Autodach)
Jetzt muss es nur noch wärmer werden, bis man nur noch ein T-Shirt trägt und das Handy stören würde, jetzt ist es kein Problem
und muss eh mit wegen Bereitschaft.
Wer noch eine Uhr braucht, man kann in der Zentrale anrufen und die sagen dann, wo es noch welche gibt. Ein Arbeitskollege hatte heute noch eine bekommen, je nach Stadtteil .
@MED: Ich habe die App Sportstracker und lade die Daten der Uhr dort rein, die Auswertefunktion reicht mir und eine Online-Version ist ja nicht schlecht, zumal es immer synchron ist.
119
Man hält die nicht ruhig vor dem laufen - man legt die einfach ein paar Minuten bis man seine Klamotten an hat draussen! auf die Festerbank, Balkon, Terrassentisch - und gut isssYomix hat geschrieben:Ich habe sie heute mal etwas länger ruhig gehalten (2min) vor dem Lauf
kann schlechter und besser sein, heißt nixund die Messpunkte auf 1sec gestellt.
Sowas ist schlecht - wie sieht denn der Track aus - springt der da?Nun waren es nur noch -100m (6,3km) Abweichung gegenüber GoggleErde. Ich muss dazu sagen, dass ich 2x unter einer 8-Spurigen Autobahnbrücke drunter muss,
gruss hennes
120
Habt Ihr Experten dafür mal eine schlüssige Erklärung? Für mich klingt das nach Voodoo. Warum sollte das besser funktionieren, als wenn ich die Uhr umbinde, anschalte und auf den Sat-Fix warte?Hennes hat geschrieben:Man hält die nicht ruhig vor dem laufen - man legt die einfach ein paar Minuten bis man seine Klamotten an hat draussen! auf die Festerbank, Balkon, Terrassentisch - und gut isss
121
weil der Satfix mit vier Satelliten zufrieden ist. Wenn man der Technik aber die Zeit läßt, mehr Sats zu locken, dann hat man bei widrigen Empfangssituationen (Regenwetter ) mehr Reserven, bevor keine genaue Positionsbestimmung mehr möglich ist.steffenlauf hat geschrieben:Habt Ihr Experten dafür mal eine schlüssige Erklärung? Für mich klingt das nach Voodoo. Warum sollte das besser funktionieren, als wenn ich die Uhr umbinde, anschalte und auf den Sat-Fix warte?
Gruss,
TomG
122
Wir könnten es dir verraten, aber dann müssten wir dich hinterher zu Lasagnefüllung verarbeiten.steffenlauf hat geschrieben:Habt Ihr Experten dafür mal eine schlüssige Erklärung? Für mich klingt das nach Voodoo. Warum sollte das besser funktionieren, als wenn ich die Uhr umbinde, anschalte und auf den Sat-Fix warte?
Ich hatte den Tipp mal hier gelesten, ausprobiert und, siehe da, es stimmt.
http://forum.runnersworld.de/forum/fore ... ost1332601 (Antwort Nr. 12)
http://forum.runnersworld.de/forum/garm ... ost1012833
Warum es so ist, wird Hennes bestimmt gleich erklären.
123
ok, von daher lass ich mir die Genauigkeit nach dem Satfix auch anzeigen und warte, bis die irgendwo so um die 10m ist. Geht i.d.R. so in 30 Sekunden.TomG hat geschrieben:weil der Satfix mit vier Satelliten zufrieden ist. Wenn man der Technik aber die Zeit läßt, mehr Sats zu locken, dann hat man bei widrigen Empfangssituationen (Regenwetter ) mehr Reserven, bevor keine genaue Positionsbestimmung mehr möglich ist.
Erklärt mir aber immer noch nicht so recht, warum das besser sein sollte, wenn die Uhr vorher irgendwo mehrere Minuten fix rumliegt.
Dürft mich gerne zu Lasagne verarbeiten, aber mit meinem Laienwissen müsste die Uhr das doch auch in Bewegung gut hinbekommen, das tut die doch unterwegs sowieso?
126
Weil möglichst die Antenne (bei der 305erin z.B. im abgewinkelten Teil) Richtung freier Himmel gerichtet sein soll und dabei sich nicht dauernd verändern sollte, was natürlich am baumelden Arm kaum möglich ist. Außerdem gibt’s ja genug nervöse Wracks die alle paar Sekunden drauf gucken und damit dann selber die Lage neu verschlechtern. Wenn die Sats gefunden wurden ist alles ganz anders,steffenlauf hat geschrieben:Habt Ihr Experten dafür mal eine schlüssige Erklärung? Für mich klingt das nach Voodoo. Warum sollte das besser funktionieren, als wenn ich die Uhr umbinde, anschalte und auf den Sat-Fix warte?
Gestern auf meiner Terrasse zeigte die 305erin keine 2min nach dem Start "GPS Genauigkeit 4meter" an....
gruss hennes
127
Welchen Knopf beim 305er kann man nochmal drücken, damit man die genaue Anzahl der Satelliten sehen kann?
ich hab das Ding grad nicht hier liegen, sonst würd´ ich es selbst probieren.
ich hab das Ding grad nicht hier liegen, sonst würd´ ich es selbst probieren.
130
Letzte Woche habe ich mir auch die Aldi Uhr gekauft. Da ich auch eine Ventus G1000 besitze (ähnlich/gleich Navrun500 NavGear GW-145 ...) hier ein Vergleich der Uhren.
Wie ja bereits angedeutet wurde handelt es sich bei der Aldi Uhr um einen weiteren "Navrun" Ableger.
Vorteile der Aldi Uhr:
Die Tasten machen einen zuverlässigeren Eindruck und lassen sich angenehmer betätigen.
Die maximale Pulsfrequenz lässt sich einstellen. Bei der Ventus wird die max. Frequenz aus der Altersangabe berechnet. D. h. man muss mit der Altersangabe schummeln um eine bestimmte max. Frequenz zu erreichen.
Die Akkulaufzeit ist viel länger. Angegeben mit 16h. Tatsächlich ermittelt 14h. Für eine Uhr dieser Grösse ein Superwert.
Eine Reinigungsbüste für die Metallkontakte liegt bei. Die Ventus hat bei mir häufig Kontaktprobleme bei der Datenübertragung. Die Bürste musste ich jedoch bei der Aldi Uhr noch nicht benutzen, kann also nicht sagen ob die was bringt.
Nachteile der Aldi Uhr:
Das Sport Tracks Plugin (Multi Nav II) funktioniert nicht. Die Aldi Uhr verwendet einen anderen USB Chip.
Leider kommt die GPS Genauigkeit nicht an meine Ventus heran: Bei 4 Läufe mit beiden Uhren waren 3 Tracks der Aldi Uhr deutlich schlechter als die der Ventus. Der Track lag z.B. an einigen Stellen ca. 70m parallel zum Weg gleichzeitig wurden an den auffälligen Stellen völlig falsche Höhen aufgezeichenet. Daraufhin habe ich die Uhr in der Aldi Filiale umgetauscht. Leider zeichnet auch die neue Uhr sehr viel schlechtere Tracks als die Ventus auf, das habe ich bei 3 weiteren Läufen beobachten können.
Scheinbar gibt es ja 2 Varianten der "Navrun-Uhren" die 8h Akkulaufzeit Typen (Navrun500 , Ventus G1000/1001, NavGear GW-145) und die mit 14h Akkulaufzeit (Tchibo, Runtastic, Navrun 2k11, Aldi). Mir stellt sich jetzt die Frage: Wurde die höhere Akkulaufzeit durch ein sparsameres GPS-Modul mit schlechterem Empfang erkauft. Oder habe ich einfach eine besonders gutes Ventus Exemplar erwischt?
Gibt es hier im Forum User mit der 14h - Laufzeit Variante? Wie sind eure Erfahrungen bezüglich Track Genauigkeit?
Gruß Alex
Wie ja bereits angedeutet wurde handelt es sich bei der Aldi Uhr um einen weiteren "Navrun" Ableger.
Vorteile der Aldi Uhr:
Die Tasten machen einen zuverlässigeren Eindruck und lassen sich angenehmer betätigen.
Die maximale Pulsfrequenz lässt sich einstellen. Bei der Ventus wird die max. Frequenz aus der Altersangabe berechnet. D. h. man muss mit der Altersangabe schummeln um eine bestimmte max. Frequenz zu erreichen.
Die Akkulaufzeit ist viel länger. Angegeben mit 16h. Tatsächlich ermittelt 14h. Für eine Uhr dieser Grösse ein Superwert.
Eine Reinigungsbüste für die Metallkontakte liegt bei. Die Ventus hat bei mir häufig Kontaktprobleme bei der Datenübertragung. Die Bürste musste ich jedoch bei der Aldi Uhr noch nicht benutzen, kann also nicht sagen ob die was bringt.
Nachteile der Aldi Uhr:
Das Sport Tracks Plugin (Multi Nav II) funktioniert nicht. Die Aldi Uhr verwendet einen anderen USB Chip.
Leider kommt die GPS Genauigkeit nicht an meine Ventus heran: Bei 4 Läufe mit beiden Uhren waren 3 Tracks der Aldi Uhr deutlich schlechter als die der Ventus. Der Track lag z.B. an einigen Stellen ca. 70m parallel zum Weg gleichzeitig wurden an den auffälligen Stellen völlig falsche Höhen aufgezeichenet. Daraufhin habe ich die Uhr in der Aldi Filiale umgetauscht. Leider zeichnet auch die neue Uhr sehr viel schlechtere Tracks als die Ventus auf, das habe ich bei 3 weiteren Läufen beobachten können.
Scheinbar gibt es ja 2 Varianten der "Navrun-Uhren" die 8h Akkulaufzeit Typen (Navrun500 , Ventus G1000/1001, NavGear GW-145) und die mit 14h Akkulaufzeit (Tchibo, Runtastic, Navrun 2k11, Aldi). Mir stellt sich jetzt die Frage: Wurde die höhere Akkulaufzeit durch ein sparsameres GPS-Modul mit schlechterem Empfang erkauft. Oder habe ich einfach eine besonders gutes Ventus Exemplar erwischt?
Gibt es hier im Forum User mit der 14h - Laufzeit Variante? Wie sind eure Erfahrungen bezüglich Track Genauigkeit?
Gruß Alex
131
Interessant, damit haben wir zwei widersprüchlich Beobachtungen:
Alex (Lebowski), 70 Meter parallel zum Weg scheint mir auch bei einer schlechten Uhr sehr viel zu sein.
Bist du dir sicher, dass du keinen (Bedienungs)Fehler machst?
undJerry1 hat geschrieben:...gemessenen Strecke:
Aldi GPS: 9,98km
Forerunner 1: 10,01 km
Forerunner 2: 10,02 km
Bei der Streckendarstellung auf Google Earth haben die beiden Forerunner die gelaufene Strecke sehr genau wieder gegeben (praktisch keine Ausreißer).
Der Aldi hatte an 2 Stellen eine etwas abweichende Darstellung, insgesamt war die Darstellung aber auch sehr genau. ...
Lebowski hat geschrieben:....Leider kommt die GPS Genauigkeit nicht an meine Ventus heran:
Bei 4 Läufe mit beiden Uhren waren 3 Tracks der Aldi Uhr deutlich schlechter als die der Ventus. Der Track lag z.B. an einigen Stellen ca. 70m parallel zum Weg gleichzeitig wurden an den auffälligen Stellen völlig falsche Höhen aufgezeichenet.
Daraufhin habe ich die Uhr in der Aldi Filiale umgetauscht.
Leider zeichnet auch die neue Uhr sehr viel schlechtere Tracks als die Ventus auf, das habe ich bei 3 weiteren Läufen beobachten können. .......
Alex (Lebowski), 70 Meter parallel zum Weg scheint mir auch bei einer schlechten Uhr sehr viel zu sein.
Bist du dir sicher, dass du keinen (Bedienungs)Fehler machst?
132
Da gehen halt manchmal Ansprüche und Ahnung über die Möglichkeiten auseinander. Mir hat letztens einer einen Track geschickt den er mit dem IPhone 5 aufgezeichnet hatte. Der war absolut davon begeistert und ich fand ihn grottenschlecht. So gehen halt die Meinungen auseinander. Die meisten Gps-Einsteiger sehen halt als erstes die Qualität der Aufzeichnung nicht so und sind geblendet davon ihre Laufstrecke am PC sehen zu können.M.E.D. hat geschrieben:Interessant, damit haben wir zwei widersprüchlich Beobachtungen:
und
Alex (Lebowski), 70 Meter parallel zum Weg scheint mir auch bei einer schlechten Uhr sehr viel zu sein.
Bist du dir sicher, dass du keinen (Bedienungs)Fehler machst?
133
Hallo Siegfried,Siegfried hat geschrieben:Da gehen halt manchmal Ansprüche und Ahnung über die Möglichkeiten auseinander. Mir hat letztens einer einen Track geschickt den er mit dem IPhone 5 aufgezeichnet hatte. Der war absolut davon begeistert und ich fand ihn grottenschlecht. So gehen halt die Meinungen auseinander. Die meisten Gps-Einsteiger sehen halt als erstes die Qualität der Aufzeichnung nicht so und sind geblendet davon ihre Laufstrecke am PC sehen zu können.
in diesem Fall wohl nicht.
70 Meter neben der tatsächlichen Position sind schlecht, das ist eine klare Sache.
Auf der anderen Seite vergleich Jerry mit gleich zwei Forerunnern, also "guten" Geräten.
134
Da müsste man die Tracks miteinander vergleichen, und nicht nur die gemessene Länge. Die kann bei jeder Fehlmessung am Ende wieder stimmen, wird aber dadurch nicht besser.M.E.D. hat geschrieben:Hallo Siegfried,
in diesem Fall wohl nicht.
70 Meter neben der tatsächlichen Position sind schlecht, das ist eine klare Sache.
Auf der anderen Seite vergleich Jerry mit gleich zwei Forerunnern, also "guten" Geräten.
So müsste dann mal ein Vergleich aussehen (oben Iphone 5, unten S3) - und dann noch wenn möglich gleiche Strecke und gleiche Zeit. Alles Andere hat wenig Aussagekraft.
http://www.neroman.de/track.pdf
135
Siegfried hat geschrieben:Da müsste man die Tracks miteinander vergleichen, und nicht nur die gemessene Länge. Die kann bei jeder Fehlmessung am Ende wieder stimmen, wird aber dadurch nicht besser.
So müsste dann mal ein Vergleich aussehen (oben Iphone 5, unten S3) - und dann noch wenn möglich gleiche Strecke und gleiche Zeit. Alles Andere hat wenig Aussagekraft.
http://www.neroman.de/track.pdf
Ein Vergleich ist nur Möglich wenn beide Uhren zur gleichen Zeit die Strecke aufnehmen und dann beim betrachten der Werte auch der gleiche Maßstab für die Karte gewählt wird.Ich persönlich nehme immer einen Maßstab damit die Sprünge nicht zu grob werden.
136
Maßstab gibts nicht - nur gleichen Zoomfaktor. Und ich habe ja geschrieben:Jogghein hat geschrieben:Ein Vergleich ist nur Möglich wenn beide Uhren zur gleichen Zeit die Strecke aufnehmen und dann beim betrachten der Werte auch der gleiche Maßstab für die Karte gewählt wird.Ich persönlich nehme immer einen Maßstab damit die Sprünge nicht zu grob werden.
Da ich aber keine Lust habe 200 km zu fahren um einen Trackvergleich herzustellen sollte das auch nur ein Anhaltspunkt für die Qualität der Aufzeichnung sein.und dann noch wenn möglich gleiche Strecke und gleiche Zeit.
137
Zoom levels - OpenStreetMap WikiSiegfried hat geschrieben:Maßstab gibts nicht - nur gleichen Zoomfaktor. Und ich habe ja geschrieben:
.
138
@ M.E.D. : Ja ich bin mir sicher dass ich keinen Bedienfehler mache, die Aldi Uhr enspricht bis auf die genannten Kleinigkeiten der Ventus, die ich schon seit einem halben Jahr intensiv nutze.
@ Siegfried : Ich habe die Tracks miteinander verglichen, nicht die gemessene Strecke. Die 70m bezog sich auf die Abweichung von der Karte bzw. vom VentusTrack.
@Jogghein: Beim Trackvergleichen fasse ich alle Einzeltracks in einer gpx Datei zusammen und muss mich dann nicht um die Skalierung kümmern.
Gestern konnte ich mir einen FR305 borgen und hab noch einen letzten Test mit der Uhr unternommen. Leichter Schneefall, bewölkt, Wald und Feldwege, alle Uhren gleichzeitig getragen (wie bei den vorherigen Tests übrigens auch). Die Ventus und FR305 Tracks lagen gut zusammen, die Aldi Uhr zeigte im Wald wieder Abweichungen.
[ATTACH=CONFIG]14196[/ATTACH]
[ATTACH=CONFIG]14197[/ATTACH]
Rot: Aldi , Grün : FR305, Blau Ventus
Die größten Abweichungen sind maximal wieder ca 70m. Im Wald spielt auch die Höhenaufzeichnung der Aldi Uhr verrückt, was für mich ein Indiz ist dass der Sat-Empfang schlecht wird.
Als persönliches Fazit habe ich die Aldi Uhr heute zurückgebracht, das ging problemlos
Gruß
Alex
@ Siegfried : Ich habe die Tracks miteinander verglichen, nicht die gemessene Strecke. Die 70m bezog sich auf die Abweichung von der Karte bzw. vom VentusTrack.
@Jogghein: Beim Trackvergleichen fasse ich alle Einzeltracks in einer gpx Datei zusammen und muss mich dann nicht um die Skalierung kümmern.
Gestern konnte ich mir einen FR305 borgen und hab noch einen letzten Test mit der Uhr unternommen. Leichter Schneefall, bewölkt, Wald und Feldwege, alle Uhren gleichzeitig getragen (wie bei den vorherigen Tests übrigens auch). Die Ventus und FR305 Tracks lagen gut zusammen, die Aldi Uhr zeigte im Wald wieder Abweichungen.
[ATTACH=CONFIG]14196[/ATTACH]
[ATTACH=CONFIG]14197[/ATTACH]
Rot: Aldi , Grün : FR305, Blau Ventus
Die größten Abweichungen sind maximal wieder ca 70m. Im Wald spielt auch die Höhenaufzeichnung der Aldi Uhr verrückt, was für mich ein Indiz ist dass der Sat-Empfang schlecht wird.
Als persönliches Fazit habe ich die Aldi Uhr heute zurückgebracht, das ging problemlos
Gruß
Alex
139
Guten Abend zusammen,
verfolge schon seit einigen Tagen das für und wider der korrekten Messung der Aldi Uhr.
Ich könnte jetzt auch einen Vergleichslauf starten, Albrecht Uhr und FR 305 - wenn Garmin-Training-Center endlich das installierte Google Earth finden/erkennen würde. Komisch, bei der Albrecht Uhr funktioniert das einwandfrei, die Strecken werden sofort angezeigt.
Mit der seitlichen Verschiebung um ca. 3 Meter kann ich leben, die Distanz kommt ungefähr hin, es sind halt Toleranzen mit denen man leben kann. Ist zwar komisch wenn die Laufstrecke direkt über die Hauswand führt und Kreuzungen gelegentlich auf der Fahrbahn und nicht auf dem Überweg überwunden werden - vielleicht liegt es auch an dem langen Tunnel davor.
Der ist Bombensicher (WWII) und vermutlich auch GPS resistent.
Vielleicht hat einer von den liebenswerten Fachleuten einen Tipp für mich (Registryschlüssel etc) wie ich die Garmin Laufstrecken über Google - Earth bestaunen kann.
Ich gehe jetzt mal wieder auf die Strecke, und zwar mit der Albrecht Uhr..
Gruß Stefan
Nachtrag: Habe gerade die neue version von Google Earth aufgespielt und bin fast vor Freude in Hausschuhen auf die Strecke gegangen. GTC und Google Earth arbeiten zusammen, und das recht ordentlich.Die Strecken werden bis auf weinge minimale Abweichungen zur Seite recht genau wiedergegeben - trotzdem bleibt die Albrecht Uhr jetzt bei mir.
Bis demnächst,
Stefan
verfolge schon seit einigen Tagen das für und wider der korrekten Messung der Aldi Uhr.
Ich könnte jetzt auch einen Vergleichslauf starten, Albrecht Uhr und FR 305 - wenn Garmin-Training-Center endlich das installierte Google Earth finden/erkennen würde. Komisch, bei der Albrecht Uhr funktioniert das einwandfrei, die Strecken werden sofort angezeigt.
Mit der seitlichen Verschiebung um ca. 3 Meter kann ich leben, die Distanz kommt ungefähr hin, es sind halt Toleranzen mit denen man leben kann. Ist zwar komisch wenn die Laufstrecke direkt über die Hauswand führt und Kreuzungen gelegentlich auf der Fahrbahn und nicht auf dem Überweg überwunden werden - vielleicht liegt es auch an dem langen Tunnel davor.
Der ist Bombensicher (WWII) und vermutlich auch GPS resistent.
Vielleicht hat einer von den liebenswerten Fachleuten einen Tipp für mich (Registryschlüssel etc) wie ich die Garmin Laufstrecken über Google - Earth bestaunen kann.
Ich gehe jetzt mal wieder auf die Strecke, und zwar mit der Albrecht Uhr..
Gruß Stefan
Nachtrag: Habe gerade die neue version von Google Earth aufgespielt und bin fast vor Freude in Hausschuhen auf die Strecke gegangen. GTC und Google Earth arbeiten zusammen, und das recht ordentlich.Die Strecken werden bis auf weinge minimale Abweichungen zur Seite recht genau wiedergegeben - trotzdem bleibt die Albrecht Uhr jetzt bei mir.
Bis demnächst,
Stefan
Beim Laufen lernt man die unterschiedlichsten Menschen kennen. Einige möchte ich gerne als Freund haben, andere wiederum.........
....und von Lidl kommt das nächste Teil
140Hallo zusammen,
habe gerade die Newsletter von Lidl durchgeschaut und dieses schöne Exemplar gefunden.
a-rival GPS-Trainingsuhr SpoQ - Lidl Deutschland - lidl.de
Wird jetzt das niedrigpreisige Segment nur noch von den Discountern angeboten?
Gruß Stefan
habe gerade die Newsletter von Lidl durchgeschaut und dieses schöne Exemplar gefunden.
a-rival GPS-Trainingsuhr SpoQ - Lidl Deutschland - lidl.de
Wird jetzt das niedrigpreisige Segment nur noch von den Discountern angeboten?
Gruß Stefan
Beim Laufen lernt man die unterschiedlichsten Menschen kennen. Einige möchte ich gerne als Freund haben, andere wiederum.........
143
Sven K. hat geschrieben:Die Lidl-Uhr bekommt man hier VERSANDFREI günstiger.
A-rival GPS-Trainingscomputer - SQ100
Mitgelieferte Software Google Maps
148
Neee, das wurde doch durch die WHO verboten. Man müsste ja jegliche Baum/Papierreserven verbrauchen und hätte damit nur den "täglichen" Mist auf Facebook in den Händen. Amerikanische Wissenschaftler arbeiten aber an ein "künstlichem" Papierersatz. Wenn das existent ist, erhält jeder Bundesbürger einen persönlichen Ausdruck. Der wird per DHL gebracht.TomG hat geschrieben:Puh, nochmal Glück gehabt. Hätte gedacht, die hätten das Internet ausgedruckt.
Gruss,
TomG
149
wsabg hat geschrieben:A-rival GPS-Trainingscomputer - SQ100
Das ist eine GlobalSat mit einem anständigen Sirf-Chip - ich würde die der aktuellen Aldi-Uhr vorziehen. Habe eine mittlerweile über 10 Jahre alte Globalsat, die ihre Dienste bisher absolut klaglos verrichtet.
Happy trails,
Wolfgang
Sodale, seit Montag bin ich jetzt auch in Besitz dieser Uhr - also der A-Rival SQ 100, welche eigentlich eine Globalsat GH625XT ist. Ich hab auch direkt die aktuellste Globalsat-Firmware aufgespielt.
Nach 10 Jahren löst sie nun meine alte Globalsat GH615 ab, welche mir bislang beim Reiten und Laufen klaglos zur Seite stand. Einzig der Akku machte langsam schlapp - Köln Marathon letztes Jahr hielt er noch gerade eben durch, am Sonntag meinte er aber nach 25 km, daß es jetzt genug sei...
Die GH625XT hat einen Sirf-IV-Chip, das macht sich deutlich bemerkbar zum einen nach dem Einschalten - ein Fix ist sehr zügig hergestellt - und zum anderen in der Genauigkeit unterwegs. Die Uhr läßt sich mittels der mitgelieferten Software sehr einfach "umprogrammieren" - also alle wesentlichen Dinge wie persönliche Daten, Seitenaufbau der 4 verschiedenen Seiten etc lassen sich direkt am PC ändern und per USB-Kabel auf die Uhr schubsen.
Auch ein Pulsgurt war mit dabei - das ganze übrigens für gerade mal 85,-- Euro mit Versand (A-rival GPS-Trainingscomputer - SQ100). Natürlich nix codiertes, sondern einfachste Bauart - aber zumindest für's Training reicht das vollkommen.
Ich wüßte nicht, warum ich ein Mehrfaches dieses Preises für eine Uhr eines anderen Herstellers ausgeben sollte - von mir eine absolute Kaufempfehlung.
Happy trails,
Wolfgang
wsabg.de
fitter - further - faster
12-h-Lauf: 80,445 km (Iserlohn 2015) - 6-h-Lauf: 65,4 km (Münster 2016) - 50k: 4:16:18 (Rodgau Ultra 2015)
M: 3:21:36 (Düsseldorf 2014) - HM: 1:34:11 (Dortmund 2013)
Deutscher Staffel-Meister 24-Stunden-Trailrunning (TRA) 2015 und 2016 (http://www.traildorado.com)
TorTour de Ruhr 2016 - Bambinilauf über 100 km - 9:57 Stunden
fitter - further - faster
12-h-Lauf: 80,445 km (Iserlohn 2015) - 6-h-Lauf: 65,4 km (Münster 2016) - 50k: 4:16:18 (Rodgau Ultra 2015)
M: 3:21:36 (Düsseldorf 2014) - HM: 1:34:11 (Dortmund 2013)
Deutscher Staffel-Meister 24-Stunden-Trailrunning (TRA) 2015 und 2016 (http://www.traildorado.com)
TorTour de Ruhr 2016 - Bambinilauf über 100 km - 9:57 Stunden