Dude77 hat geschrieben:Dich stört eine Parallelverschiebung von 100m nicht?
das kommt ganz drauf an!!!
Fire hat geschrieben:Bist du sicher dass die Karten korrekt sind? Es kann auch gut sein dass die Luftbilder in Google Maps nicht so genau passen.
genau darauf nämlich!!!
Wenn ich mir die tracks meiner Waldläufe auf google Maps anschaue, dann stimmen die seltenst mit dem auf google maps abgebildeten Wegen überein.
Meist reicht es schon, wenn man auf die OSM umschaltet, da sind die Wege weit genauer abgebildet. Ich hab mir dann tlw. meine tracks auch noch auf digitalen Wanderkarten angeschaut und da werden die tracks noch "genauer".
Was man auch beachten sollte - das Bild-/Kartenmaterial bei google ist nicht immer ganz aktuell - gerade abseits der größeren Strassen.
Bei mir in der Gegend gibts auf google Maps noch einige Wege/Forststrassen/Steige, die es in diesem Verlauf gar nicht mehr gibt.
Lustig wirds dann meistens, wenn man auf die Satelliten-Ansicht umschaltet - da sieht man tlw. Baustellen, die vor 4-5 Jahren aktuell waren und beim manchen Abschnitten fehlen noch die Häuser, die auch schon seit mind. 3 Jahren stehen.
Für mich pers. ist somit der Track eine reine Spielerei, der es mir ermöglicht nachzuvollziehen, wo ich gelaufen bin, mehr aber schon nicht.
Wichtiger ist mir, dass die Distanz und auch die pace passt und da hat sich mMn die F3 mit dem letzten Update schon merklich verbessert.