.... zumindest für alle, die weder im Bereich des 'Bayernvierwers' oder im Ruhrgebiet wohnen.
Google Earth ist jetzt, soweit ich das gesehen habe, flächendeckend für ganz Deutschland hochauflösend ausgerüstet. Also viel Spaß beim zoomen und messen!
2
Tatsächlich!! Das Bisschen Schweiz hätten sie auch noch gleich dazu nehmen können, sowas von unfair
3
Hallo Roland
hier geht es auch sehr gut egal wo man wohnt (oder haust).
http://www.de.map24.com/
gruss Peter
hier geht es auch sehr gut egal wo man wohnt (oder haust).
http://www.de.map24.com/
gruss Peter
6
Stimmt,steelrunner hat geschrieben: ....
http://www.de.map24.com/
aber bei mir in der Gegend ist da allenfalls die Hälfte der Feldwege verzeichnet.
7
Hallo Rohar,
Danke für den Tip!
Hab sofort upgedatet und siehe da, sogar unser bescheidenes Dörfchen ist jetzt scharf.
Die Bilder scheinen allerdings noch vor dem Sommer 2004 aufgenommen zu sein.
Ich habe 2004 im Sommer unseren Schopf der an unser Haus grenzt teilweise abgerissen.
Dieser ist aber auf diesem Foto noch deutlich zu sehen.
Aber was soll's, immerhin kann man jetzt sogar kleine Details erkennen.
Werde gleich mal ein paar Laufdaten von meinem Forerunner hochladen!
Gruss
Bebe
Danke für den Tip!
Hab sofort upgedatet und siehe da, sogar unser bescheidenes Dörfchen ist jetzt scharf.
Die Bilder scheinen allerdings noch vor dem Sommer 2004 aufgenommen zu sein.
Ich habe 2004 im Sommer unseren Schopf der an unser Haus grenzt teilweise abgerissen.
Dieser ist aber auf diesem Foto noch deutlich zu sehen.
Aber was soll's, immerhin kann man jetzt sogar kleine Details erkennen.
Werde gleich mal ein paar Laufdaten von meinem Forerunner hochladen!
Gruss
Bebe
9
Und wie kann man mit Google Earth messen ? Oder geht das nur mit der kostenpflichtigen Version ?rohar hat geschrieben:Also viel Spaß beim zoomen und messen!
10
Das Grenzgebiet im allgemeinen, und die Gegend von Schaffhausen ist doch noch recht scharf, und Zürich und Umgebung sowieso!Tell hat geschrieben:Tatsächlich!! Das Bisschen Schweiz hätten sie auch noch gleich dazu nehmen können, sowas von unfair
Nicht ärgern der Rest kommt sicher auch bald.
Gruss, ein in der Schweiz arbeitender Deutscher
Bebe
11
Mit Googel Earth weiss ich nicht aber mit dem Gmap Pedometercpp hat geschrieben:Und wie kann man mit Google Earth messen ? Oder geht das nur mit der kostenpflichtigen Version ?
Grues Tell
12
1. Tools --> Measure --> Path --> Kilometercpp hat geschrieben:Und wie kann man mit Google Earth messen ? Oder geht das nur mit der kostenpflichtigen Version ?
2. Nö.
Kostenpflichtig betrifft IIRC blos einige zusätzliche Gimmicks und kommerzielle Verwendbarkeit.
13
wie funktioniert das vermessen mit map24 bitte? wenn ich in der kleinsten darstellung bin, um alle wege zu finden, ist das feld zu klein, um die ganze strecke reinzubekommen. wenn ich dann oben aufs minus drücke, markiert er mir den mausweg dorthin als strecke! irgendwas mach ich wohl falsch, wo ist der trick 17?
bin ostern bei meinen eltern im kaiserstuhl und kann dort natürlich nicht meinen geliebten bayernviewer verwenden.
bin ostern bei meinen eltern im kaiserstuhl und kann dort natürlich nicht meinen geliebten bayernviewer verwenden.
Wer langsam geht, geht vernünftig; wer vernünftig geht, kommt weit. (ital. Sprichwort)
Ein Leben ohne Mops ist möglich. Aber sinnlos. (Loriot)
Ein Leben ohne Mops ist möglich. Aber sinnlos. (Loriot)
14
Hey banshee, wo genau bist denn dann am Kaiserstuhl?
Vielleicht kann ich helfen - ich wohne in Breisach...
Gruß
Christoph
Vielleicht kann ich helfen - ich wohne in Breisach...
Gruß
Christoph
Duell 2008: Aninaj - chrisgaa
Arthur Clarke:
Die Grenzen des Möglichen lassen sich nur dadurch bestimmen,
daß man sich ein wenig über sie hinaus ins Unmögliche wagt.
Arthur Clarke:
Die Grenzen des Möglichen lassen sich nur dadurch bestimmen,
daß man sich ein wenig über sie hinaus ins Unmögliche wagt.
15
ist ja spitze! dieses mal besuch ich meine eltern genauergenommen noch in der ortenau (ettenheim), ab juni wohnen sie dann in forchheim (hinter endingen), freu mich schon tierisch auf die anstehenden kaiserstuhl-bergläufe bei den nächsten besuchen!
bei breisach muss ich immer noch an den guten griechen denken, und die eisdiele... *schwärm*
bei breisach muss ich immer noch an den guten griechen denken, und die eisdiele... *schwärm*
Wer langsam geht, geht vernünftig; wer vernünftig geht, kommt weit. (ital. Sprichwort)
Ein Leben ohne Mops ist möglich. Aber sinnlos. (Loriot)
Ein Leben ohne Mops ist möglich. Aber sinnlos. (Loriot)
16
Vielen Dank für den super Tip,gleich mal nachmessen....rohar hat geschrieben:.... zumindest für alle, die weder im Bereich des 'Bayernvierwers' oder im Ruhrgebiet wohnen.
Google Earth ist jetzt, soweit ich das gesehen habe, flächendeckend für ganz Deutschland hochauflösend ausgerüstet. Also viel Spaß beim zoomen und messen!
Meine geschätzten(und gefühlten) 5 km sind nur 3,2 km lang Klassischer Fall von Selbstüberschätzung
Oh je,oh jemine...Mag meine "lange Strecke" gar nicht ausmessen...
17
Ich krieg das nicht hin - bei mir geht, ganz egal, was ich eingebe, der Viewer immer Richtung Birmingham. Was mache ich falsch?
ciao,
ZebraLady
ciao,
ZebraLady
Mögest du warme Worte haben
an einem kalten Abend,
Vollmond in einer dunklen Nacht
und eine sanfte Straße
auf dem Weg nach Hause.
-Altirischer Segenswunsch-
an einem kalten Abend,
Vollmond in einer dunklen Nacht
und eine sanfte Straße
auf dem Weg nach Hause.
-Altirischer Segenswunsch-
19
rohar hat geschrieben:.... zumindest für alle, die weder im Bereich des 'Bayernvierwers' oder im Ruhrgebiet wohnen.
hast mal ein tipp fürs ruhrgebiet ?
20
ZebraLadyZebraLady hat geschrieben:Ich krieg das nicht hin - bei mir geht, ganz egal, was ich eingebe, der Viewer immer Richtung Birmingham. Was mache ich falsch?
ciao,
ZebraLady
►]hier[/url] kannst Du Dir die GoogleEarth Daten für Nürnberg herunterladen. Einfach die KML-Datei mit GoogleEarth öffnen und schon landest Du in Nürnberg
@Rohar: Welche Version von GoogleEarth hast Du denn? Ich habe 3.0.0762 vom Nov. 2005 ... eigentlich konnte ich schon seit damals mir die Strecken ausmessen ... und nen weiteres Update findet mein GoogleEarth nicht
22
Nö, ging ja auch nicht um ein Programmupdate. Klar, das man auch vorher schon ausmessen konnte, aber wenn schlecht aufgelöst, war es bislang halt auch schlecht zu messen.Jublu hat geschrieben: @Rohar: Welche Version von GoogleEarth hast Du denn? Ich habe 3.0.0762 vom Nov. 2005 ... eigentlich konnte ich schon seit damals mir die Strecken ausmessen ... und nen weiteres Update findet mein GoogleEarth nicht
Was neu ist, ist wie schon geschrieben, dass jetzt seit letzter Woche Deutschland fast flächendeckend hochaufgelöst ist. Leider fehlt noch die Nordseeküste und das Fränkische Seenland.
24
Seltsames Verhalten, habe ich noch nicht erlebt.ZebraLady hat geschrieben:Ich krieg das nicht hin - bei mir geht, ganz egal, was ich eingebe, der Viewer immer Richtung Birmingham.
Aber Du musst doch eigentlich auch gar nicht unbedingt was eingeben, einfach den Erdball mit der linken Maustaste 'greifen' und so hindrehen, dass Du über Deutschland bist, dann mit Mausrad (so vorhanden) reinzoomen ......
Aber auch die Eingabe 'langen...., germany' oben links unter 'fly to' führt bei mir genau zu Deinem Ort.
26
Hi Roland,
dankeschön für den Tipp! Ich habe mich gleich mal eine Weile in der neuen Hochauflösung herumgetrieben.
dankeschön für den Tipp! Ich habe mich gleich mal eine Weile in der neuen Hochauflösung herumgetrieben.
Liebe Grüße aus der Eifel____________Nele
Lesen gefährdet die Dummheit
26.8. Maare-Mosel-Lauf 9,693 km in 49:08; 2. Platz AK; 9. Platz in der Frauenwertung
24.9. Berlin-Marathon vorne steht jetzt eine 3; 66. Platz AK
Lesen gefährdet die Dummheit
26.8. Maare-Mosel-Lauf 9,693 km in 49:08; 2. Platz AK; 9. Platz in der Frauenwertung
24.9. Berlin-Marathon vorne steht jetzt eine 3; 66. Platz AK
28
Hallo!
Gibt es das ganze auch auf Deutsch? Mein Englisch ist nicht so toll?
Danke
Rallek
Gibt es das ganze auch auf Deutsch? Mein Englisch ist nicht so toll?
Danke
Rallek
Meine Laufhighlights:
11.09.05 Münster Marathon
Mai 2006 Riesenbecker Sixdays
15.10.06 Essen Marathon
07.10.07 Köln Marathon
April 2008 Riesenbecker Sixdays
Oktober 08 Frankfurt Marathon
Mai 2010 Riesenbecker Sixdays
11.09.2011 Münster Marathon
06.11.2011 New York Marathon
11.09.05 Münster Marathon
Mai 2006 Riesenbecker Sixdays
15.10.06 Essen Marathon
07.10.07 Köln Marathon
April 2008 Riesenbecker Sixdays
Oktober 08 Frankfurt Marathon
Mai 2010 Riesenbecker Sixdays
11.09.2011 Münster Marathon
06.11.2011 New York Marathon
29
Nein, aber die Bedienung ist doch eigentlich intuitiv....Rallek hat geschrieben: Gibt es das ganze auch auf Deutsch?
Es gibt ein deutsches Forum, da hat sich sich jemand die Mühe gemacht, eine deutsche Anleitung als pdf File zu erstellen. Der Thread ist hier zu finden. Sollte der Link nicht funktionieren, weil man eventuell dafür eingeloggt sein muss, --> PN.
30
Hallo Roland!
Danke für den Tipp, habe mich gerade regestrieren lassen.
Gruss
Rallek
Danke für den Tipp, habe mich gerade regestrieren lassen.
Gruss
Rallek
Meine Laufhighlights:
11.09.05 Münster Marathon
Mai 2006 Riesenbecker Sixdays
15.10.06 Essen Marathon
07.10.07 Köln Marathon
April 2008 Riesenbecker Sixdays
Oktober 08 Frankfurt Marathon
Mai 2010 Riesenbecker Sixdays
11.09.2011 Münster Marathon
06.11.2011 New York Marathon
11.09.05 Münster Marathon
Mai 2006 Riesenbecker Sixdays
15.10.06 Essen Marathon
07.10.07 Köln Marathon
April 2008 Riesenbecker Sixdays
Oktober 08 Frankfurt Marathon
Mai 2010 Riesenbecker Sixdays
11.09.2011 Münster Marathon
06.11.2011 New York Marathon
31
Und wie funkitioniert das mit dem Vermessen? Hab zwar die Anleitung runter geladen, aber vom Vermessen hab ich da nix gefunden
Gruß Realdedo
Gruß Realdedo
Hier ruhen meine Gebeine, ich wünscht´ es wären Deine... (U. Priol)
32
einfach den Startpunkt festlegen und dann deine Laufstrecke mit Punkten verbinden (z.B. von Kreuzung zu Kreuzung oder bis zur nächsten Kurve). Ist echt easy!!!
Meine Laufhighlights:
11.09.05 Münster Marathon
Mai 2006 Riesenbecker Sixdays
15.10.06 Essen Marathon
07.10.07 Köln Marathon
April 2008 Riesenbecker Sixdays
Oktober 08 Frankfurt Marathon
Mai 2010 Riesenbecker Sixdays
11.09.2011 Münster Marathon
06.11.2011 New York Marathon
11.09.05 Münster Marathon
Mai 2006 Riesenbecker Sixdays
15.10.06 Essen Marathon
07.10.07 Köln Marathon
April 2008 Riesenbecker Sixdays
Oktober 08 Frankfurt Marathon
Mai 2010 Riesenbecker Sixdays
11.09.2011 Münster Marathon
06.11.2011 New York Marathon
33
Wenn man vorher auf "tools", "mesaure" gelickt hat schonRallek hat geschrieben:einfach den Startpunkt festlegen und dann deine Laufstrecke mit Punkten verbinden (z.B. von Kreuzung zu Kreuzung oder bis zur nächsten Kurve). Ist echt easy!!!
34
@rohar
Danke für den Hinweis, wegen dir habe ich mich mal endlich damit näher befasst .
Leider funktioniert es mit GoogleEarth nicht so toll, da die hochauflösenden Daten fehlen (oder muss ich da noch was zusätzlich runterladen ) aber der Bayernviewer geht 1a.
Dadurch konnte ich meine Laufstrecke überprüfen, da mir diesmal mein GPS falsche Werte lieferte.
Danke für den Hinweis, wegen dir habe ich mich mal endlich damit näher befasst .
Leider funktioniert es mit GoogleEarth nicht so toll, da die hochauflösenden Daten fehlen (oder muss ich da noch was zusätzlich runterladen ) aber der Bayernviewer geht 1a.
Dadurch konnte ich meine Laufstrecke überprüfen, da mir diesmal mein GPS falsche Werte lieferte.
35
Na, Weiden ist noch eines der 'Datenlöcher', leider. Wenn Du Dir einen Eindruck verschaffen willst schau Dir z. B. Amberg an, das ist schon besser aufgelöst.Reno hat geschrieben:.... da die hochauflösenden Daten fehlen (oder muss ich da noch was zusätzlich runterladen...
Bayernviewer ist auch OK, an manchen Stellen auch die bessere Wahl, da gerade in Wäldern der Wegverlauf manchmal schwer zu erkennen ist. Da ist eine zweite Aufnahme manchmal ganz nützlich, da meist aus etwas anderem Winkel aufgenommen.
Ansonsten lässt sich der BV halt etwas weniger tief reinzoomen.
Der eigentliche Grund, warum ich GE zum Messen nutze ist, weil das Messtool einfach dem BV deutlich überlegen ist. Ich verklicke mich nämlich recht gerne, beim BV heisst das, ich muss nochmal von vorne (oder dem letzten Punkt, an dem ich mir sicherheitshalber den Wert notiert habe) anfangen.
Das GE Tool dagegen lässt jede Manipulation an den einzelnen Messpunkten im nachhinein zu, man kann jeden einzelnen Punkt verschieben (einfach mit der linken Maustaste greifen) oder löschen (mit rechts anklicken). Ganz praktisch, wenn man Routenalternativen ausprobieren will. ausserdem geht schnell raus- und wieder reinzoomen leichter (Scrollrad), hilft ein wenig, besser den Überblick zu behalten.
Was leider fehlt, ist die Möglichkeit, Strecken abzuspeichern, evtl. geht das in den Verkaufsversionen.
36
Sehr nett, für alle, die in NRW wohnen ist folgender link:
http://www.radroutenplaner.nrw.de
da kann man die Strecke genau messen, sogar mit Höhenprofil
Liebe Grüße
Warti
http://www.radroutenplaner.nrw.de
da kann man die Strecke genau messen, sogar mit Höhenprofil
Liebe Grüße
Warti
37
Hi Roland,
was für ein herrliches neues Spielzeug! Mein Sohn hat sofort das Kommando übernommen und alle meine Laufstrecken vermessen - ich kann meine Superschneckengeschwindigkeit offensichtlich perfekt einschätzen, bin selten um mehr als einen halben km daneben gelegen.
Ich hoffe, du kannst auch bald wieder laufen!
ciao,
ZebraLady
was für ein herrliches neues Spielzeug! Mein Sohn hat sofort das Kommando übernommen und alle meine Laufstrecken vermessen - ich kann meine Superschneckengeschwindigkeit offensichtlich perfekt einschätzen, bin selten um mehr als einen halben km daneben gelegen.
Ich hoffe, du kannst auch bald wieder laufen!
ciao,
ZebraLady
Mögest du warme Worte haben
an einem kalten Abend,
Vollmond in einer dunklen Nacht
und eine sanfte Straße
auf dem Weg nach Hause.
-Altirischer Segenswunsch-
an einem kalten Abend,
Vollmond in einer dunklen Nacht
und eine sanfte Straße
auf dem Weg nach Hause.
-Altirischer Segenswunsch-
38
jau, google earth is faszinierend. allerdings erstaunlich mit welch unterschiedlicher auflösung/qualität verschiedene gegenden drin sind. ich surf auf der ganzen welt!
golden gate bridge, pyramiden in ägypten, paris, london,...
golden gate bridge, pyramiden in ägypten, paris, london,...
40
Warti hat geschrieben:Sehr nett, für alle, die in NRW wohnen ist folgender link:
http://www.radroutenplaner.nrw.de
da kann man die Strecke genau messen, sogar mit Höhenprofil
Liebe Grüße
Warti
Hallo Warti!
Vielen Dank für diesen Tipp habe mal meine Hausstrecken damit vermessen und bin über die Genauigkeit doch sehr erstaunt. Beispiel: bergige Strecke mit GPS (Timex) vermessen = 20,56km gemessen mit Radroutenplaner = 20,2km
Die Abweichung von ca. 300m ist absolut im Toleranzbereich.
Danke!
42
@rohar
Super, danke schön, jetzt habe ich das endlich verstanden mit dem Messen
Kann ich eine vermessene Strecke irgendwie speichern? Ich habe das mal versucht, bekomme aber nur die ursprüngliche Ansicht ohne meine Messpunke.
Super, danke schön, jetzt habe ich das endlich verstanden mit dem Messen
Kann ich eine vermessene Strecke irgendwie speichern? Ich habe das mal versucht, bekomme aber nur die ursprüngliche Ansicht ohne meine Messpunke.
Gruß Volker
43
Hallo Rohar, auch von mir ein großes Lob für den Tipp.
Einfach Klasse komme sehr gut damit zurecht, seitdem ich mich noch im Forum google earth angemeldet habe da mein englisch etwas schlecht ist.
LG mobile
Einfach Klasse komme sehr gut damit zurecht, seitdem ich mich noch im Forum google earth angemeldet habe da mein englisch etwas schlecht ist.
LG mobile
44
was mir nicht so gefällt, sind die strassen, die man sich einblenden lassen kann. ich hatte zunächst eine bessere orientierungsmöglichkeit erfofft. leider bewirken sie bei mir meistens das gegenteil.
Ex-Läufer auf Inline-Skates
Höhenunterschiede messbar
45Die Auflösung von Google Earth ist ja echt hervorragend und um etliches besser als beim kostenlosen Bayernviewer.
Weiss jemand ob beim Streckenvermessen mit dem Bayernviewer oder mit Google Earth auch die Steigungen mit berücksicht werden oder ob es die Möglichkeit gibt, die zurückgelegten Höhenunterschiede herauszumessen
Grüsse Christian
Weiss jemand ob beim Streckenvermessen mit dem Bayernviewer oder mit Google Earth auch die Steigungen mit berücksicht werden oder ob es die Möglichkeit gibt, die zurückgelegten Höhenunterschiede herauszumessen
Grüsse Christian
... die Gier nach Behaglichkeit mordet die Leidenschaft der Seele ... (Khalil Gibran)
46
Grob zumindest ja. Ist allerdings Handarbeit und berücksichtigt nicht jede 2 Meter Steigung.apr68 hat geschrieben:.. oder mit Google Earth .....ob es die Möglichkeit gibt, die zurückgelegten Höhenunterschiede herauszumessen
Wenn unter 'Layers' das Häkchen beim ersten Punt 'terrain' gesetzt ist, dann siehst Du unter dem Bildfenster zwischen 'Pointer' und 'Streaming' die aktuelle Höhenangabe in Meter (wenn m eingestellt ist, sonst feet) unter dem Titel 'elev'.
Wenn Du die Strecke mit der Maus abfährst, kannst Du Dir die verschiedenen Höhendifferenzen notieren. Bequemer geht's leider nicht.
Beim Bayernviewer geht es glaube ich nicht.
47
Hallo Roland
vielen Dank für den Tipp,
Grüsse Christian
vielen Dank für den Tipp,
Grüsse Christian
... die Gier nach Behaglichkeit mordet die Leidenschaft der Seele ... (Khalil Gibran)
48
Super Tipp. Leider sind die Gebiete die mich interessieren sehr unscharf getroffen . Nichts mit hochauflösend auf meinen Laufstrecken . Ich merk schon, die Dorfbevölkerung wird wieder mal benachteiligt.
Tati
[size=-2][SIZE=-2][/size][/size]
[size=-2][SIZE=-2][/size][/size]
49
Hallo Roland!
Prima, guter Tip!
Wie stelle ich denn von feet auf Meter um bei der Höhenmessung? Wie rechnet man um? Wenn ich mich recht erinnere sind 1 feet ~ 30cm, richtig?
Danke, Marcel
Prima, guter Tip!
Wie stelle ich denn von feet auf Meter um bei der Höhenmessung? Wie rechnet man um? Wenn ich mich recht erinnere sind 1 feet ~ 30cm, richtig?
Danke, Marcel
Für Berlin 2014 noch mal schnell werden
50
Tools --> Options --> View --> Elevation --> Meters, Kilometersaldente hat geschrieben: Wie stelle ich denn von feet auf Meter um