DanielaN hat geschrieben:Hallo Eli,
das ist lieb von Dir.
Also,
ich hab den Kurs gar nicht erstellt, sondern bei GPSies einen den ich hier in der Nähe gefunden habe, also von jemandem Anderen, mit dem Plugin von Garmin direkt auf den FR geladen. So wie ich es sehen konnte gab es aber nur einen Startpunkt und sonst keine Wegpunkte.
Das Format war Garmin TCX, was ja für den FR305 empfohlen wird.
Aufgerufen habe ich ihn unter Training>Kurse usw.
Ich vermute mal Hennes hat recht; ich hab erst eine Anzeige bekommen wo nur die km bis zum Startpunkt kamen; nach einmal Pfeiltaste war da eine leere Kartenanzeige oder so etwas (da war ich aber noch nicht auf dem Kurs) und nach noch einmal Pfeiltaste kam dieses Kompassteil nach dem ich dann gelaufen bin. Vermutlich hätte ich nochmal mit den Pfeiltasten schauen sollen ob es da andere Anzeigen gibt.
LG
Daniela
Hallo Daniela
Da die Anzeige immer auf Deinen Standort zentriert wird, kannst Du die Strecke im Display logischerweise erst sehen, wenn Du ganz nahe dran bist.
Solange Du nicht auf dem Kurs bist, siehst Du die Strecke im Display nur, wenn Du Dich weit heraus zoomst. Während Du läufst, kannst Du auf dem Display beobachten, wie Du Dich dem Kurs näherst. Außerdem siehst Du die aktuelle Trackaufzeichnung.
Der Kompass ist kein Vorwarngerät!
Er zeigt immer nur in die Richtung der nächsten Markierung. Nicht mehr und nicht weniger. Sieh Dir die herunter geladene Strecke mal bei GPSies genau an. Dann verstehst Du was ich meine.
Mit der Kurs-Navigation laufen bedeutet, einem virtuellen Trampelpfad folgen.
Was Du von diesem Trampelpfad auf dem Display siehst, hängt natürlich von der Zoomstufe ab, die mit den Pfeiltasten eingestellt wird.
Die "Meßlatte" am Rand des Displays vermittelt Dir eine Ahnung davon, wie weit Dein Forerunner gerade gucken kann, bzw. wieviel Meter Track Du gerade angezeigt bekommst.
Möchtest Du im Voraus erkennen können, ob Du gleich abbiegen mußt, muß die einprogrammierte Strecke die Ecken schräg schneiden. Auf diese Weise kann man sich eine Vorwarnung für's Abbiegen einbauen.
Will man durch ein Signal auf einen Abzweig hingewiesen werden (damit man nicht dauernd TV gucken muß), setzt man ein paar Meter vorher einen Streckenpunkt. Das geht mit GPSies ganz leicht:
- Wegpunkt-Funktion aktivieren
- Punkt auf passende Stelle setzen
- fertig.
Im GTC werden solche Punkte dann als Streckenpunkt angezeigt.
Könnte sein, daß beim direkten Datentransfer auf den Forerunner dann eine Route aus der Strecke wird. Das hab ich noch nicht ausprobiert. Der Übertragungsweg über PC und GTC ist da etwas umständlicher funktioniert bei mir aber stets gut.
Du kannst einen fremden Kurs in GPSies vor dem Herunterladen Deinen Vorstellungen entsprechen überarbeiten. Mach das am besten in der größten Zoomstufe. Dann wird die Anzeige später unter optimalen Bedingungen um so genauer.
Viel Spaß beim Experimentieren!
Eli
@ Hennes
Jedem Tierchen sein Plaisierchen
Du läufst, ich reite und navigiere. Paßt doch!
Wanderreiter - beschreibe Erfahrungen mit Forerunner205(305) und FENIX auf meiner Homepage >
Wanderreitertipps // Die find ich gut >
OSM-Wander- und Reitkarte von Nop