Maddin85 hat geschrieben: Allerdings setzt in bewaldeten Gebieten manchmal das GPS aus.
Die GPS-Genauigkeit finde ich top, das gilt aber nicht für die Tartanbahn.
Hört sich wirklich gut an.
für mich wäre aber das GPS- Problem in bewaldeten Gebieten ein Ausschlukriterium, weil 90% meiner Läufe finden im Wald statt
Bei Läufen auf der Tartanbahn, habe ich bei meiner TOMTOM festgestellt,
dass die Distanzanzeige der Uhr sehr genau ist, aber bei einigen Portalen, zum Beispiel Runtastic ,
der Streckenverlauf oft- (aber nicht immer) als ein wirres durcheinander auf der Karte angezeigt wird, wärend die Streckenwiedergabe zum Beispiel bei anderen Plattformen sehr genau und sauber die Strecke auf den Karten wieder gibt.?
Habe anfangs nämlich gedacht, die Uhr hätte GPS-Probleme auf der Tartanbahn, bis ich die Runden mit der Uhr Anzeige verglich und gesehen habe, dass die Distanzen stimmen, nur manchmal die Wiedergabe der Streckenaufzeichnung auf den Onlinekarten nicht auf jedem Portal stimmt...,
keine Ahnung warum manche Karten mit den GPS-Daten von Tartanbahnen ihre Probleme haben und andere nicht.
Eine Möglichkeit wäre, dass die Portale nicht alle Zurverfügung stehenden GPS-Kordinaten 1:1 auf der Kartengrafik umsetzen, sondern bei großen Datenmengen lediglich die GPS-Daten einer bestimmten Zeiteinheit, zum Beispiel alle 4 Sekunden wiedergeben
und es dadurch auf den runden Tartanbahnen zu einer merkwürdigen eckigen Verlaufsanzeige kommt.
Auf geraden Abschnitten würde solch eine Datenaufbereitung vermutlich gar nicht sonderlich auffallen.